"

Ансамбль «Яблонька» стал участником международного фестиваля «Дербент на перекрестке цивилизаций»

Фото:
1541
1 минута
Народный ансамбль русской песни «Яблонька» из Кизлярского района принял участие в Межрегиональном смотре этнокультуры  – Центров традиционной культуры народов России, проходившем в рамках Международного культурно-исторического фестиваля «Дербент на перекрестке цивилизаций», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участниками фестиваля-смотра и выставки «Этноподворье» стали не только Центры традиционной культуры народов России в РД, но и гости из Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии.

Как отметили участники народного ансамбля русской песни «Яблонька», под куполом библиотеки гармонично развернулись и сценическая площадка фестиваля, и ИЗО студия и этновыставки, и творческие мастерские по декоративно-прикладному искусству: «Именно при проведении подобных мероприятий, как никогда, обозримы многообразие, самобытность и единение дагестанских народов. А вовлечение в действо детворы и молодежи и есть та самая преемственность поколений, позволяющая дальнейшее проживание, а порой и возрождение лучших образцов культурного наследия, традиций и обычаев народов Дагестана».

«Фестиваль-смотр был организован в национальной библиотеке им. Р. Гамзатова министерством культуры РФ, министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества, национальной библиотекой им. Р. Гамзатова совместно с администрацией и Управлением культуры г. Махачкалы, министерством по делам молодежи РД при участии муниципальных образований республики», – добавил источник.

Новости раздела