"

Андрей Виноградов выслушал проблемы и жалобы жителей Кизлярского района

Фото:
1889
2 минуты
Вчера глава Кизлярского района Андрей Виноградов принимал граждан района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. За время приема к главе  обратилось более 30 сельских жителей.

Одни обращались с вопросами частного характера (выделение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, содействие в постановке на очередь ребенка в детский сад, оказание помощи в устройстве на работу), а иных беспокоили проблемы родного села (проведение газопровода, водопровода).

Жительница села Карла Маркса Салтанат Арчинова обратился к главе района с просьбой помочь ей выбраться из трудной жизненной ситуации. Сквозь слезы женщина рассказал Андрею Виноградову о своей беде. Двое малолетних детей, отсутствие работы и средств платить за детский сад, большие с каждым днем растущие по кредиту долги и к тому же два года назад супруг уехал на заработки и исчез.

«Соседи помогают нам чем могут. Кто одежду девочкам принесет, кто хлебом поделится. А кредиторы требуют вернуть деньги, я их занимала на покупку дома, чтобы у моих дочерей была крыша над головой. Я сама росла в неполной семье, и мы с мамой скитались всю жизнь по квартирам, поэтому я не хочу такой же участи своим детям», – рассказала С. Арчинова.

Андрей Виноградов внимательно выслушал посетительницу и пообещал решить ее вопросы. Через час от слез женщины не осталось и следа, их сменили восторг и удивление. Нужную сумму на погашение долга вручили женщине от имени депутата Народного Собрания РД Сагида Муртазалиева. Кроме того, глава района дал поручение своему заместителю Рафаэлю Мергинову исследовать жилищные условия для оказания дальнейшей помощи.

А вот представители джамаата Сапар-хаджи Касимов и Камалдин Донбузов из села Сангиши просили Андрея Виноградова посодействовать в подведении газопровода к населенному пункту. По словам старейшин, от магистральной линии до села нужно 6 км труб диаметром 0,75, это позволит обеспечить голубым топливом 120 дворов. Было решено все детали предстоящих работ и участие сельчан в этом вопросе обсудить на ближайшем маджлисе, где также будут присутствовать представители районной администрации.

В этот день на базе депутатского поста прием граждан также провел заместитель председателя районного Собрания депутатов Виктор Руднев. Он оказал помощь в решении проблем троим гражданам. Параллельно с депутатским постом и Андреем Виноградовым решали вопросы населения его заместители. В общей сложности на приеме граждан побывало более 50 человек.

«Стоит отметить, что по каждому обращению побывавших на приеме граждан назначен круг ответственных лиц, а ход  рассмотрения жалоб и решения проблем находится под контролем главы муниципалитета Андрея Виноградова», – добавил источник.

Новости раздела