"

Андрей Виноградов вручил 77 юбилейных медалей воинам-интернационалистам в честь окончания боевых действий в Афганистане

Фото:
2032
2 минуты
Сегодня в Центре традиционной культуры народов России Кизлярского района состоялось торжественное вручение памятных медалей министерства обороны РФ по случаю юбилейной даты вывода советских войск из зоны боевого конфликта на территории Демократической Республики Афганистан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии под названием «Ордена не продаются» присутствовало руководство Кизлярского района, аппарат районной администрации, общественность, родные и близкие воинов-интернационалистов, главы сельских поселений, представители общественности и средства массовой информации.

С приветственным словом в адрес ветеранов афганских событий обратился глава района Андрей Виноградов. Он вспомнил поименно солдат, не вернувшихся домой, поблагодарил воинов, сидевших в зале, за выполнение интернационального долга.

«Через боевые действия в Афганистане прошло более 80 кизлярских ребят, проявивших  мужество и героизм, показавших себя достойными сынами Отечества, удостоенные боевых наград.

Восемь молодых солдат, уроженцев Кизлярщины, сложили головы на боевом посту в далекой стране. Это Илья Балахонов, Андрей Дорошев, Николай Рыбченко, Владимир Дулькин, Сергей Хуббеев, Анатолий Викторов, Владимир Алешин, Олег Бондаренко.

Выражаю глубочайшую признательность и благодарность всем, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг в Афганистане. Верим, что вы будете опорой нашего района, достойным примером для нынешнего и будущего поколений защитников Отечества. Мы всегда будем помнить о подвиге наших воинов», – сказал Андрей Виноградов.  

Вручая подарок, удостоверение и юбилейную медаль «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане», Андрей Виноградов пожелал «афганцам» крепкого здоровья, оптимизма, успехов в делах и начинаниях на благо Кизлярского района, Дагестана и России.

После церемонии вручения наград слово предоставили военному комиссару Шихсаиду Магомедову и председателю Кизлярского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Магомеднаби Магомедшарипову.

Обращаясь к руководству Кизлярского района, председатель Кизлярского отделения Российского союза ветеранов Афганистана поблагодарил Андрея Виноградова за постоянное внимание и поддержку каждого воевавшего в Афганистане. Кроме того, Магомеднаби Магомедшарипов попросил оказать содействие в создании музея воинам-интернационалистам на базе Красновосходской школы и Книги памяти, где будут вписаны имена каждого афганца.

Магомеднаби Магомедшарипов от имени Кизлярского отделения Российского союза ветеранов вручил Андрею Виноградову юбилейную медаль «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане».

Официальная часть мероприятия завершилась минутой молчания. Затем в честь виновников мероприятия был дан праздничный концерт с участием ансамбля русской песни «Яблонька», вокальной группы «Метроном», воспитанников школы искусств села Юбилейное и артистов Центра традиционной культуры народов России.

Новости раздела