"

Андрей Виноградов принял участие на сходах граждан Кизлярского района

Фото:
1645
2 минуты
23 октября в двух сельских поселениях Кизлярского района прошли сходы граждан с участием главы муниципалитета Андрея Виноградова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам собеседника, первыми о своих проблемах с главой района поделились жители села Аверьяновка. На сходе, куда для диалога с муниципальной властью пришли работники сельской администрации, местные депутаты и старожилы села, говорили о санитарном состоянии населенного пункта, об оплате земельного налога, коммунальных услуг и электроэнергии. Однако на фоне существующих проблем, по словам сельчан, главным и острым остается вопрос водоснабжения. В конце сентября в селе Аверьяновка были завершены работы по бурению скважины. Подрядными работами занималось ООО «Олимп – МБС» под руководством директора Владимира Алимова. Разработкой проектно-сметной документацией по будущей скважине занималась ГУП РЦ «Дагестангеомониторинг». Аверьяновцы беспокоятся, что новая скважина не даст нужного количества воды для жителей села.

«Данную скважину пробурили с таким расчетом, чтобы в дальнейшем установить две 25м3 накопительные емкости и глубинный насос. Все ваши предложения будут рассмотрены и недочеты устранены в рабочем порядке. Для разрешения этих и других вопросов необходимо также ваше содействие. Инициатива должна исходить от всех жителей села, а не от маленькой группы людей. Где работа вашего Совета старейшин, джамаата и духовенства? Благоустройство улиц, местного кладбища, сбора налогов, решение вопросов ветеранов войны и труда, устранение проблем с электроэнергией и газопроводом – это прямая обязанность сельской власти. Если им нужна будет поддержка с нашей стороны, мы всегда готовы прийти на помощь», – сказал А. Виноградов.

Далее Андрей Виноградов и его заместители побывали на сходе граждан в селении Брянск. Здесь была рассмотрена спорная ситуация между рыболовецким хозяйством колхоза «Волна революции» и семьей Ибрагимовых. Конфликт возник еще в 90-х годах прошлого столетия из-за использования прикутанного хозяйства семьей Ибрагимовых, которые длительное время не оплачивали налоги в местный бюджет. Конфликтующие стороны до сих пор не могут придти к единому мнению. Андрей Виноградов предложил разрешить данный вопрос с учетом интересов обоих сторон, при этом восстановив договор об аренде прикутанного хозяйства семьей Ибрагимовых, и с рассмотрением вопроса об уплате налога и других отчислений в бюджет колхоза.

Выступая по данной ситуации, начальник УСХ – заместитель главы Кизлярского района Хайбула Хайбулаев отметил, что он готов быть гарантом соблюдения условий нового договора об аренде земель рыболовецкого колхоза. Однако данный вопрос остался открытым, и обе стороны готовы отстаивать свои интересы в судебном порядке.

Новости раздела