"

Активисты из Кизлярского района стали участниками молодежного форума «Машук-2014»

Фото:
1184
2 минуты
Представители Кизлярского района стали участниками пятого Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2014», который завершился 17 августа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участниками форума стали 2 тыс. 500 талантливых и активных молодых людей из всех республик Северного Кавказа, в том числе и из Дагестана, а также Армении, Вьетнама, Кыргызстана, Южной Осетии и Абхазии.

В составе делегации от Республик Дагестан в форуме приняли участие представители Кизлярского района Абдул Раджабов, Нариман Нухов, Хабиб Исмаилов.

По словам одного из делегатов Кизлярского района – Абдула Раджабова, форум прошел на высшем уровне: «Каждый участник аналогичной площадки, как «Машук-2014», получил плацдарм для самореализации своих индивидуальных лидерских качеств. На форуме у нас была возможность выбрать из той насыщенной образовательной программы именно те лекции и тренинги, которые интересовали каждого лично. Особенно запоминались встречи с изобретателями, бизнесменами, спортсменами, актерами, экспертами, общественными и политическими деятелями России. Особый восторг у всех участников форума и у меня лично вызвал визит председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. После нескольких дней пребывания на форуме каждый участник должен был подготовить свою презентацию и предоставить свой проект на оценку экспертам конвейера молодежных проектов. Приятно осознавать, что проекты, которые были представлены Кизлярским районом, признались экспертами довольно-таки востребованными для молодежи не только района, но и всей республики».

В заключительные дни каждой смены начинал работу конвейер молодежных проектов. В этом году участниками было защищено около 1 тыс. 500 проектов. От Кизлярского района на форуме были представлены проекты по развитию настольного тенниса, созданию молодежного центра, созданию клуба для людей с ограниченными возможностями, обучению молодежи основам социального проектирования. Результаты грантового конкурса подведут в течение ближайшего месяца.

«Это очень важные и значимые для нас направления. В случае получения гранта авторы проектов смогут воплотить в жизнь свои идеи и тем самым способствовать социальному развитию нашего района», – отмечает начальник отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму администрации Кизлярского района Ахмед Ибрагимов.

Если говорить о самом форуме, то за время его проведения для участников прошло более 1 тыс. 500 образовательных, творческих и развлекательных мероприятий.

Стоит подчеркнуть, что в рамках VIP-лекториев форумчане смогли пообщаться с чемпионом мира по MMA Федором Емельяненко, народным артистом России Сергеем Безруковым, российскими актерами театра и кино Гошей Куценко и Дмитрием Певцовым, солистом Большого театра Гедиминасом Тарандой, четырехкратным олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике Алексеем Немовым, прославленным российским боксером Константином Цзю.

В этом году на «Машуке» вновь работала «Школа КВН». Ее гостями стали чемпионы Высшей лиги Клуба веселых и находчивых, комедийные актеры Аслан Бижоев, Дмитрий Кожома, Андрей Скороход, продюсер и сценарист Семен Слепаков.

Новости раздела