"

140-летие со дня рождения классика дагестанской литературы Махмуда из Кахаб-Росо отметили в Кизлярском районе

Фото:
1831
2 минуты
Сегодня в читальном зале районной библиотеки Кизлярского района прошел конкурс чтецов на родных языках произведений Махмуда из Кахаб-Росо, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Конкурс был направлен на развитие творческих способных детей и подростков на основе изучения литературного наследия Дагестана, поддержку и выявление юных дарований, повышение духовной культуры, нравственное формирование личности учащихся средствами литературы, и повышение интереса к творчеству классика. Организатором мероприятия выступил Информационно-методический центр.

Среди участников конкурса, которые представили 30 образовательных учреждений, были как девочки, так и мальчики 6 и 7 классов.
Ученица 7 класса Малокозыревской школы Диана Давутбегова ознакомила с биографией поэта.

В состав жюри вошли: председатель – методист ИМЦ по родным языкам Шамай Гаирбекова, руководитель благотворительного фонда им. С. Муртазалиева Ахмедпаша Амирлаев, методист ИМЦ по учебным дисциплинам Хадижат Раджабова и руководитель районного методического объединения Шагидат Ахмедова.

На мероприятие также были приглашены поэты Кизлярского района, Рабия Магомедова – учительница русского языка и литературы Первомайской школы и Гаджимурад Таибов – учитель русского языка и литературы Вышеталовской школы. Гости рассказали очень много интересного и нового про творчество Махмуда.

Критериями оценки конкурсантов стали: стилистическая грамотность, выразительность, эмоциональность, правильность произношения на аварском языке, глубина подачи.

По итогам конкурса первое место среди учащихся 6 классов было присуждено Аминат Магомедовой (Большезадоевская СОШ), Патимат Халидова (Краснооктябрьская СОШ) на втором месте, а третье место разделили Халимат Гасанова (Красновосходская СОШ) и Гажар Асланханова (Александрийская СОШ).
Среди учащихся 7 классов первое место у Марьям Ибрагимовой (Красновосходская СОШ), на втором месте Патимат Магомедова (Большезадоевская СОШ), и третье место разделили Заира Уцмиева и Магомед Османов (Малокозыревская ООШ).

«Стоит отметить, что конкурсанты выступали в национальных костюмах», – добавил источник.

Новости раздела