"

Жители Кироваула заслушали отчеты главы сельского поселения

Фото:
1869
3 минуты
В сельском поселении Кироваул Кизилюртовского района 17 декабря высадился большой десант – приехала большая группа ответственных работников администрации района под руководством М. Шабанова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Сюда же прибыли начальник МО МВД России «Кизилюртовский» Ш. Шейхмагомедов, и.о. межрайонного прокурора М. Дибиров, другие официальные лица. Цель выезда – изучить положение дел на месте, узнать мнение граждан о власти и жизни и помочь всем звеньям органа местного самоуправления прежде всего в налаживании сельской экономики.

После осмотра действующего в селе спортивного комплекса на совместном совещании ответственных работников районной и сельской администраций, главных специалистов государственных надзорных служб и актива сельского поселения был заслушан отчет главы села Ильяса Хазиева о проделанной работе за время его деятельности в качестве первого лица поселения.

Перед этим глава администрации района М. Шабанов объявил, что в течение двух с половиной лет наблюдал за работой глав поселений, райадминистрации и пришел к убеждению, что все-таки оценку деятельности и главы села, и главы района должны давать жители района. «Ваше село было очень проблемным. Но сегодня я не вижу никаких проблем! Потому что люди, живущие здесь, начали сотрудничать друг с другом, работать с властью, с правоохранительными органами. Ваше селение потихоньку  преображается. Ваш быт, ваше отношение – тому причина. Поэтому мы стараемся для вас делать все возможное по максимуму, чтобы вы почувствовали, что власть смотрит в вашу сторону», – сказал, обращаясь к сидящим в зале кироваульцам, глава администрации района.

Глава Кироваула в своем отчете перечислил все улицы, которые были заасфальтированы за отчетный период, напомнил о детском саде и спорткомплексе с футбольным полем, которые успешно эксплуатируются. Далее слово было предоставлено М. Дибирову, Ш. Шейхмагомедову.  
Вопросов после их выступлений было немного. На все свои вопросы кироваульцы получили ответы.

В работе расширенного совещания кизилюртовцев принял участие и выступил консультант Управления по внутренней политике и территориальному развитию администрации Главы и Правительства Республики Дагестан А. Абдулмуталимов.

После своего пространного обращения к кироваульцам Шабанов отметил, что в экономике поселения наблюдается пассивность. До сих пор нет здесь ни одной инвестиционной площадки. Не все земли местного СПК используются в сельхозобороте. Большинство землевладений не узаконено. Индивидуальная предпринимательская деятельность большинства граждан ведется без оформления прав на нее, что усложняет жизнь труженикам – они не могут воспользоваться возможностью получить от государства безвозмездные субсидии, участвовать в конкурсах на получение грантов, других форм поощрения или поддержки.

В результате обсуждения данного вопроса многие причины нерадивого хозяйствования в АПК села прояснил на фактах и данных УСХ администрации района его начальник И. Ибрагимов. Из выступления директора местной общеобразовательной школы П. Муртазалиевой большинство присутствующих впервые узнали в подробностях об условиях и результатах обучения детей на селе.

Имам мечети Г. Абдурахманов отметил: «Для чего стремиться молодежи в Сирию? Чтобы заполучить рай? Рай у ног ваших матерей и в благих деяниях. Вместо того, чтобы прислушаться к мнению известных исламских ученых, некоторая часть нашей молодежи поддается влиянию ложных призывов к экстремистским тенденциям и настроениям». Он считает, что прямая обязанность родителей – предупреждать своих детей, где возможен обман и почему. За выбор неправедного пути и молодежь, и их родителей ждет кара и на этом свете, и на том, предупредил Г. Абдурахманов. И в первую очередь за то, что они ослушались родителей. «За ваши такие неблагие поступки и деяния спросят не только с родителей, но и с имама», – добавил он.

Д. Магомедов, житель села, напомнил всем, что они просто люди и должны уважительно относиться друг к другу, как это было принято в Дагестане во все времена.

М. Шабанов рассказал кироваульцам, в частности, что за последние годы в муниципальном районе открылся ряд новых предприятий, их инициаторами и локомотивами чаще всего выступали сами представители сельской власти или предприниматели.

Далее гости уже в индивидуальном порядке продолжили свою работу непосредственно по своему роду деятельности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела