"

Задачи муниципальной системы образования рассмотрели в ходе августовского совещания в Кизилюртовском районе

Фото:
1655
4 минуты
В актовом зале Комсомольской средней общеобразовательной школы им. Н. Гаджиева Кизилюртовского района состоялось совещание сельских учителей на тему «Актуальные задачи муниципальной системы образования по повышению эффективности и качества услуг в сфере образования», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В его работе приняли участие Багаутдин Аджаматов – глава Кизилюртовского района, Халил Далгатов – проректор по учебно-организационной работе Дагестанского института развития образования, Рустам Татарханов – начальник Управления образования Кизилюртовского района.

Открыл совещание Б. Аджаматов. Он подчеркнул, что слаженная работа администрации района, Управления образования и педагогических коллективов образовательных учреждений за истекший учебный год позволила сделать вывод о том, что, несмотря на существующие проблемы, в целом год можно считать для системы образования района продуктивным, отметил положительную динамику качества образования.

С итоговым докладом о работе по улучшению качества образования в районе за 2014-2015 год выступил Р. Татарханов.

Он отметил, что работа Управления образования и образовательных организаций района в истекшем учебном году была направлена на повышение качества образовательных услуг, реализацию направлений Приоритетного проекта «Человеческий капитал», где четко даны указания по развитию образования в Республике Дагестан, а также подготовительную работу по введению новых государственных стандартов основного и дошкольного образования района.

«Сегодня требования высокого качества образования перемещаются с его заключительной стадии на более ранние, то есть в дошкольное образование, – отметил докладчик. – Для удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования на территории нашего района функционируют 9 образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования. Их посещает 843 дошкольника. Начальная школа является составной частью всей системы непрерывного образования. На уровне образовательного учреждения оценка качества образования представлена несколькими процедурами: государственной итоговой аттестацией выпускников, освоивших образовательные программы основного и среднего общего образования, аккредитационной экспертизой образовательной организации как процедуры внешней оценки, а также промежуточной и текущей аттестацией учащихся в рамках внутренней системы контроля качества образования».

«Результаты освоения учебных программ по материалам мониторинга оценки качества образования позволяют сделать выводы, что в классах, обучающихся по ФГОС начального общего образования по русскому языку и математике, уровень обученности составляет от 70 до 90%. А в 9-11-х классах мониторинг проводился в форме тестирования по предметам: химия, биология, русский язык и математика. Процент выпускников, справившихся с тестированием, составил от 66 до 88%», - подчеркнул Р. Татарханов, отметив, что результаты экспертизы показывают, что необходимо организовать специальную целенаправленную  работу со слабоуспевающими с целью ликвидации пробелов в знаниях, а с одаренными детьми необходимо проводить отдельную работу. Кроме того, с учетом итогов контрольных срезов регулярно организовывать повторение пройденного материала.

Докладчик подробно остановился на результатах ЕГЭ этого года. По его мнению, высокие баллы, полученные выпускниками на ЕГЭ, несмотря на то, что их не так много, – это гордость педагога – наставника, школы и района. В рейтинговой таблице по результатам ЕГЭ этого года первые позиции заняли Гельбахская, в которой 91,7% выпускников получили аттестаты,  Стальская №2 (85,7%) и Кульзебская школы (84,6%). На 4-м и 5-м местах Зубутли-Миатлинская и Кироваульская школы. По русскому языку от 70 до 90 и выше баллов получили 27 учащихся (наибольшее количество их в Султанянгиюртовской СОШ №1). По математике от 60-70 и выше баллов по профильному уровню имеют   всего 2 ученика  из Комсомольской  и Зубутли-Митлинской СОШ.

«В течение учебного года в образовательных учреждениях проводилась работа по профилактике экстремизма, наркомании, правонарушений и асоциального поведения детей и подростков, а также работа, направленная на формирование положительного отношения к ведению здорового образа жизни, к этой работе повсеместно привлекались представители духовенства, правоохранительных органов, медицинские работники и родительская общественность. Однако 4 ученика  все еще остаются на учете в отделе профилактики правонарушений несовершеннолетних за мелкие кражи», - сказал Р. Татарханов.

«Об учащихся, которые добились значительных успехов в учебе, мы говорим на ежегодном районном форуме «Одаренные дети – будущее России», в прошедшем учебном году мы чествовали более 40 учащихся школ района, – напомнил докладчик. –  В районе также созданы условия для профессионального роста каждого учителя. Функционирует система повышения квалификации на основании договорных отношений с ДИПКПК,  в том числе и дистанционная, что позволяет значительно увеличить охват педагогов курсовой подготовкой. В 2014-2015 учебном году курсы повышения квалификации прошли более 200 педагогов».

По итогам конференции приняты соответствующие резолюции. Конференция завершилась вручением наград лучшим педагогам района.

Новости раздела