"

Выездная комиссия администрации Кизилюртовского района посетила село Чонтаул

Фото:
1127
4 минуты
21 сентября выездная комиссия в составе начальников и специалистов управлений и отделов администрации Кизилюртовского района посетила селение Чонтаул, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Руководил выездной группой заместитель главы администрации района Ибрагим Муталибов.

В работе итогового совещания приняли участие и выступили начальник отдела экономики и прогнозирования Марьям Алиева, инженер МУП «УЖКХ СЕЗ» Назир Давудов, главный агроном УСХ Абдулпатах Магомедов, начальник Управления образования Рустам Татарханов, ведущий специалист финансового управления Абдурахман Маллаев, начальник отдела ЗАГС Зумрат Мусаева, специалист правового отдела Ахмед Магомедов, ведущий специалист отдела культуры, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики Лаура Зайналова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Меседу Амирова, ведущий специалист отдела архитектуры, земельных и имущественных отношений Рустам Сулейманов, специалист Антитеррористической комиссии Расул Мусаев, начальники отделов ГО и ЧС Ахмед Мусаев, представитель Управления Роспотребнадзора по РД в Кизилюрте Ахмед Раджабкадиев и другие.

Открыл совещание заместитель главы администрации района, курирующий данное сельское поселение, Ибрагим Муталибов. Он напомнил присутствующим о том, что данная выездная работа носит рекомендательный характер и проводится для исследования на месте всех проблемных вопросов с целью содействия в их разрешении.

Главный агроном района Абдулпатах Магомедов сообщил, что на территории села функционирует СПК им. Орджоникидзе. «В 90-х годах с полей этого, в прошлом совхоза, сельскохозяйственного кооператива в августе и сентябре ежедневно вывозилось по 40 – 50 КамАЗов с помидорами, которые доставлялись на московский рынок», – напомнил он.

«180 гектаров земли засеяны зерновыми культурами, 110 из них – озимыми (урожайность составила 38 центнеров с гектара). Под кукурузой занято 70 гектаров (урожайность – 87 центнеров с га). Все овощные плантации обрабатываются арендаторами. Урожайность неплохая», – отметил он.

Начальник отдела инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Абдулатип Гаджиев отметил, что для селения Чонтаул разработан проект агро-индустриального парка. По информации Гаджиева, одним из самых ярких примеров финансовых вложений в благоустройство села является строящийся здесь парк «Дружба».

«3 февраля этого года депутат Народного Собрания Республики Дагестан Мухтар Оздеаджиев в ходе рабочего выезда встретился с представителями общественности села и рассмотрел вопрос о реконструкции заброшенного парка площадью 2,6 га. Главным инициатором был глава района Магомед Шабанов. Сегодня на месте запущенного сельского парка кипит работа – лесополоса очищена от сухих и аварийных деревьев, произведена их санитарная обрезка, территория огорожена забором, установлены входные ворота, асфальтированы дорожки. Как упоминалось ранее, здесь еще планируется возвести мини- футбольное поле и этнокафе, будет определена площадка для сцены. Скамейки, уличные фонари, декоративные цветы и дворовая плитка, также в скором времени украсят парк в селении Чонтаул», – отметил Гаджиев.

Начальник отдела инвестиций, развития малого и среднего предпринимательства администрации района озвучил также, что на стадии завершения газификация новых планов. «По улицам Шамхалова, Газуева, Калинина, Закарьяева, Нажмудинова и Кади Абакарова проведен газопровод общей протяженностью 2850 метров. Это решает проблемы более 200 хозяйств», – сказал Гаджиев.

По информации и.о. главы села Гаджимурада Малачева, заказчиком работ выступило ООО «Дагестангазсервис», а подрядчиком – ООО «Трансгазстрой». На месте работой руководит мастер по газопроводу Магомед Эльдарханов.

Помимо этого, проведены работы по частичному ремонту всей газораспределительной сети села и установлен новый всепогодный шкаф. Работы проведены на средства частного инвестора Шамиля Тупалиева.

О том, что межведомственная комиссия, в состав которой входят представители федеральных служб, в рамках выездной проверки обследовала 28 объектов розничной торговли, 19 из которых работают без соответствующих документов, сообщила начальник отдела экономики и прогнозирования Марьям Алиева.

Она также указала, что поступления по подоходному налогу в Чонтауле выполнены на 66 процентов, по земельному – на 51 процент, налогу на имущество – на 96 процентов. В целом исполнение задания по доходам в консолидированный бюджет в Чонтауле составило 108 процентов.

О том, что нужно подготовить соответствующие документы и узаконить артезианские скважины села, напомнили специалисты отдела архитектуры, земельных и имущественных отношений администрации района и Роспотребнадзора.

Главный инженер УЖКХ Назир Давудов, помимо проблемы устаревшей водопроводной сети, обозначил еще и аварийное состояние воздушных электролиний.

«Во всех поселениях проводится кадастровая переоценка всех объектов недвижимости и земельных участков. Будет создана рабочая группа, в которую будут включены участковый уполномоченный полиции, представитель сельской администрации», – известил начальник филиала по Кизилюртовскому району ГБУ РД «Дагтехкадастр» Джамал Аджаматов.

Ответственный секретарь КпДНиЗП Меседу Амирова рассказала: «На сегодняшний день на территории Кизилюртовского района проходит второй этап комплексной межведомственной оперативно- профилактической операции “Защита”. В рамках данного проекта созданы 4 рабочие группы. В частности, одна из них 12 сентября посетила семьи ликвидированных либо осужденных членов бандформирования. Их в Чонтауле семь. В рамках выезда было установлено, что жилищно-бытовые и социально-экономические условия этих семей удовлетворительные».

И в завершение выступил исполняющий обязанности главы села Чонтаул Гаджимурад Малачев. Он поблагодарил представителей администрации Кизилюртовского района за проделанную работу и высказанные рекомендации и замечания.

Ибрагим Муталибов заверил присутствующих, что все озвученные проблемы будут донесены до главы Кизилюртовского района Магомеда Шабанова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела