"

Вопросы улучшения качества жизни сельчан обсудили в администрации Кизилюртовского района

Фото:
887
2 минуты
16 января глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов встретился с официальными представителями селения Чонтаул для обсуждения первоочередных задач по улучшению качества жизни в муниципальном образовании, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации района Салимгерей Салимгереев и начальник отдела капитального строительства МУП «УЖКХ-СЕЗ» Ширвани Аттаев.

Глава селения Чонтаул Казакбий Умалатов обратился к Магомеду Шабанову с просьбой в первоочередном порядке оказать содействие муниципальному образованию, прежде всего, в капитальной реконструкции административного здания местной власти. Передавая перечень объектов, запланированных администрацией села к вводу в строй в ближайшие годы, он объяснил, что и почему, на его взгляд, важнее всего включить в план развития села в текущем году. Основным препятствием на пути претворения планов в жизнь, по словам главы села, по-прежнему является скудный сельский бюджет. «Своими силами, то есть на средства местного бюджета, мы не сможем ничего сделать и в текущем году», – заявил он.

Депутат районного Собрания Лач Батиев настаивал на сохранении исторического центра села путем, если не реконструкции старых построек, то путем строительства нового многоотраслевого здания на их месте.

Глава района выслушал мнение депутатов сельского и районного Собрания и предложил выехать на место, в селение, чтобы окончательно принять решение о задачах на текущий год, исходя из возможностей села и района.

Магомед Шабанов в тот же день вместе с участниками совещания посетил Чонтаул и на месте, согласовав со всеми предварительный план развития села в 2017 году, поручил начальнику ОКС УЖКХ-СЕЗ и главе сельского поселения после соответствующей экспертизы подготовить окончательную, экономически обоснованную программу реконструкции выбранных объектов.

Было отмечено, что начало преобразований было положено уже в декабре прошлого года, когда в Чонтауле за 5 дней был произведен ремонт газовых сетей с установкой нового распределительного шкафа силами жителей улиц Кирова, Астемирова, Аскерханова, Порсукова и Батырмурзаева. Одновременно чонтаульцы провели здесь и работы по благоустройству.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела