"

Вопросы расширения доходной базы бюджета рассмотрели в Кизилюртовском районе

Фото:
849
2 минуты
7 сентября в администрации Кизилюртовского района прошел семинар-совещание по актуальным вопросам расширения доходной базы бюджета района и сельских поселений за счет актуализации земельных участков и объектов капитального строительства для глав и кассиров-счетоводов сельских поселений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие состоялось с участием начальников отделов УФНС по РД Ильяса Мазанаева и Юсупа Ильясова, начальника отдела ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» Росреестра по РД Артема Зейдуллаева. Провел семинар заместитель главы администрации Кизилюртовского района Салимгерей Салимгереев.

Работа семинара была сфокусирована на одной проблеме – взаимодействие с Росреестром при актуализации вышеуказанных данных.

По мнению Артема Зейдуллаева, отсутствие эффекта от проведенной работы в сельских поселениях Кизилюртовского района заключается в несогласованном с его ведомством оформлении материалов в электронном виде и принципиальной ошибке в подходе к оформлению (понимания) исправлений в данные Росреестра. «Без заявления правообладателя никто ничего не исправит в базе данных Росреестра», – заявил он.

В ходе мероприятия участники семинара-совещания обсудили ряд актуальных вопросов. В частности, вопросы касались присвоения, изменения и аннулирования адреса объекта недвижимости в соответствии с законодательством, обеспечения внесения органами местного самоуправления сведений об адресах объектов недвижимости в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС).

Кроме того, были рассмотрены пути решения проблемных ситуаций, возникающих в процессе взаимодействия Кадастровой палаты и органов местного самоуправления.

В ходе работы семинара глава сельского поселения Зубутли-Миатли Абдулазиз Султанов высказал свое мнение, что без указания конкретных ошибок, выявленных в документах, направленных им ранее в региональную Кадастровую палату для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, невозможно определить самим, на месте, что сделано не так. На что гости отреагировали, объявив, что такого активного обсуждения темы они нигде еще не видели, и пообещали подумать над организацией кратковременных курсов на республиканском уровне и в четырехстороннем формате.

«Сегодня мы конкретизировали задачу администраций сельских поселений – они должны оперативно вносить измененные адресные характеристики актуализированного имущества, а также аннулированные или присвоенные новые адреса в ФИАС. При возникновении дополнительных вопросов и Федеральная кадастровая палата, и УФНС по РД готовы оказать нам необходимое содействие, приняв участие в аналогичном семинаре-совещании», – подвел итоги мероприятия Салимгерей Салимгереев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела