"

Вопрос непосещения детьми уроков обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних в Кизилюртовском районе

Фото:
885
2 минуты
7 декабря в администрации Кизилюртовского района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Заседание вел председатель комиссии, заместитель главы Кизилюртовского района Ибрагим Муталибов. В работе комиссии приняла участие помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора Яна Дигдало.

Основной вопрос повестки дня – почему 11 школьников не посещают вообще или часто пропускают занятия в  средних общеобразовательных школах.

Комиссия рассмотрела административные материалы в отношении 11 родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей.

В начале заседания была заслушана информация заместителя директора Нечаевской СОШ № 2 Джавгарат Магомедовой о систематических пропусках занятий в школе (пропущено 119 уроков) ученицы 8 класса. Слово было предоставлено и родителям ребенка. Выяснилось, что мать с онкобольным ребенком находится в больнице, и вся домашняя работа полностью возложена на девочку. Комиссия проанализировала ситуацию с детьми из этой семьи. Мама, действительно, длительное время вынуждена находиться вдали от дома, дети без должного присмотра, часто болеют,  пропускают занятия в школе. Комиссия приняла решение о переводе детей на домашнее обучение или, при возможности, временном устройстве детей (их трое) в стационарный реабилитационный центр для несовершеннолетних, а в последующем, при необходимости, и в интернат города Буйнакска. Родительнице  вынесено предупреждение.

На заседании прозвучала фамилия следующего прогульщика, теперь уже ученика из Мацеевки сельского поселения «сельсовет Нечаевский». «Родители объясняют систематические пропуски школьных занятий своего ребенка тем, что им приходится нанимать такси, чтобы отправить ребенка на занятия, что очень накладно», – сообщил директор Мацеевской СОШ Шамиль Ибрагимгаджиев.

Комиссия пришла к выводу, что Управление образования Кизилюртовского района должно  в централизованном порядке решить, как организовать подвоз детей в школу. Ряд школьников   живет  между селами Нечаевка и Мацеевка. И если в теплый период учебного года они как-то справляются сами, добираются пешком или на попутном транспорте до своих школ, то в холод для них поход в учебное заведение – настоящее испытание.

В селении Кироваул  одна из учениц 6 класса не ходит в школу.  Как объяснил ее брат, отец болеет и не пускает девочку в школу. Предложено перевести школьницу на домашнее обучение. Родителям  вынесено предупреждение.

Двух других злостных неисполнителей родительских обязанностей комиссия решила наказать в административном порядке – им назначен штраф за то, что их дети не посещает школу.

В результате работы комиссии ситуация с постоянными пропусками детьми из Нечаевки, Мацеевки и Кировуала учебных занятий в принципе разрешилась. Однако вопрос с контроля не снимается, комиссия определила ответственных за обеспечение действенности принятых решений по каждому рассмотренному комиссией случаю.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела