"

В Кизилюртовском районе завершаются работы по реконструкции здания под завод по переработке молока

Фото:
2521
1 минута
На базе СПК им. Уллубия Буйнакского в селении Стальск Кизилюртовского района завершаются работы по реконструкции здания под завод по переработке молока, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Проверить ход данной работы решил глава администрации Кизилюртовского района Магомед Шабанов, выехал в Стальск для ознакомления с ходом работ. Сопровождали его в данной поездке первый заместитель главы администрации Джамалутдин Магомедов, замглавы администрации Салимгерей Салимгереев, начальник финотдела Шамай Магомедова.

Источник напомнил, что СПК имени У. Буйнакского – один из флагманов животноводства республики. После установки и запуска оборудования завод будет перерабатывать 10 тонн молока в сутки, и будет функционировать производство творога, масла, сметаны, пастеризация самого молока. Данное строительство снимет острую проблему по сдаче молока в самом селе Стальск и близлежащих сельских поселениях.

Джамалутдин Магомедов отметил, что работы подходят к концу. «Завезли оборудование, и в октябре будет выпущена первая продукция», – заверил он.

Председатель СПК им. Уллубия Буйнакского Гаджи Гасангусейнов подчеркнул, что данное строительство – это жизненная необходимость для того, чтобы в условиях рыночной экономики могли существовать производство и переработка молока. «По такому принципу должны идти все производства и все хозяйства, которые сохранили на сегодняшний день поголовье скота», – резюмировал он.

Новости раздела