"

В Кизилюртовском районе утвержден порядок осуществления муниципального земельного контроля

Фото:
1073
2 минуты

В Кизилюртовском районе утвержден порядок осуществления муниципального земельного контроля, отметил начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Кизилюртовского района Сайпудин Магомедов.

– Почему так много самовольных построек в сельских поселениях Кизилюртовского района? И что вами предпринимается, чтобы раз и навсегда пресечь попытки незаконного строительства?

– Полагаю, что самовольное строительство осуществляется из-за отсутствия земельного контроля на местах. А также отсутствия информированности населения в части порядка получения разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. 

Постановлением администрации МР «Кизилюртовский район» №74 от 02.06.2015 г. «Об утверждении Положения о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории МР “Кизилюртовский район”» утвержден порядок муниципального земельного контроля. Отделом архитектуры и градостроительства района поэтапно, через средства массовой информации, осуществляется информирование населения в части недопущения занятия самовольно земельных участков и строительства объектов без соответствующей разрешительной документации.

– Утверждены ли генеральные планы сельских поселений?

– В апреле 2015 года во всех сельских поселениях района проведены публичные слушания по утверждению проектов генеральных планов сельских поселений. На основании статьи 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» от 06.10.2003г. №131-ФЗ на очередной сессии районного Собрания депутатов планируется утвердить данные генеральные планы в порядке статьи 24 Градостроительного кодекса.

– Как получить разрешение на строительство? Много ли уйдет времени на его оформление?

– В соответствии с поручением Главы Республики Дагестан сокращены сроки получения разрешений на строительство, теперь на это требуется всего 5 дней. Соответствующие изменения внесены и в Постановление администрации МР «Кизилюртовский район» «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги “Подготовка и выдача разрешений на строительство реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию в МР «Кизилюртовский район»”».

Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы: заявление о выдаче разрешения на строительство, правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

«Дополнительно сообщаем, что на официальном сайте администрации МР «Кизилюртовский район» и информационных стендах отдела размещена следующая информация: полный почтовый адрес отдела, справочные номера телефонов отдела, график работы отдела, перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, образец заявления по оказанию муниципальной услуги, образец жалобы на действие (бездействие) должностного лица или органа, предоставляющего муниципальную услугу», – подчеркнул С. Магомедов.

Новости раздела