"

В Кизилюртовском районе состоялось заседание актива

Фото:
1306
3 минуты
В администрации Кизилюртовского района состоялось заседание актива района под председательством главы администрации М. Шабанова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По проблемам экологии с докладом выступил О. Хакимов – председатель Комитета по экологии и природопользованию РД. В своем выступлении он отметил, что среди экологических проблем, свойственных городу Кизилюрту и Кизилюртовскому району, наиболее существенным являются вопросы, связанные с загрязнением атмосферного воздуха и большей частью –  неорганической пылью от деятельности карьеров – и проблема, связанная с временным хранением и захоронением отходов производства и потребления.

«Анализ ситуации свидетельствует, что проблема с загрязнением атмосферного воздуха – это результат нежелания некоторых руководителей организаций горнодобывающей отрасли взять на себя некоторые дополнительные материальные затраты и усовершенствовать технологию производства, неоднократно поднимался вопрос и о закрытии этих организаций. А те, кто провел модернизацию, исправно выполняют технологические и экологические требования при производстве», – подчеркнул выступающий.

Г. Хакимов в своем выступлении затронул еще одну острую проблему, которая возникла на территории района. Это проблема с твердыми бытовыми отходами (ТБО), которые размещаются на санкционированных свалках (полигонах) территории района, их шесть, но действующих только три.

После выступления представителя Комитета по охране экологии РД М. Шабанов подчеркнул: «О закрытии карьеров в данном случае и речи быть не может, так как это налоги, доходы за арендную плату, рабочие места,  которых лишать своих земляков мы не имеем права. Сегодня столько молодежи  сидит без дела, а благодаря работе карьеров они имеют стабильный заработок. Но необходимо сделать так, чтобы они соблюдали все нормы, установленные законодательством, и работали дальше. Каждый орган должен добросовестно выполнять свои обязанности. Не стоит заблуждаться, думая, что все, сделанное незаконным путем, либо ваше халатное отношение к работе, останется незамеченным и безнаказанным. Я вас уверяю: если так пойдет и дальше, после 10 января следующего года многие, здесь сидящие, потеряют свои посты», – заявил он.

Относительно третьего вопроса, указанного на повестке дня (сборы налогов), М. Газилова – начальник отдела экономики района – отметила отрадный факт того, что годовой план практически выполнен, на сегодняшний день сбор налогов на ноябрь месяц осуществлен на 91,5%.

Обращаясь к главам сельских поселений, руководителям образовательных и медицинских учреждений, а также ко всем остальным руководителям организаций района, М. Шабанов сказал, что в течение декабря месяца текущего года все они, не покладая рук, должны будут активно работать именно в этом направлении.

«К концу года все налоги должны быть собраны на все 100%, и для того, чтобы осуществить задуманное в установленные сроки, каждый из нас должен начинать с себя самого и своих близких», – добавил выступающий.

В заключение коллегии управделами администрации Д. Магомедов отметил, что всем главам сельских поселений и руководителей организаций района следует серьезнее относиться к своей работе, так как именно от их добросовестного труда зависит благополучие района.

«Наш руководитель М. Шабанов старается делать все возможное в целях поднятия экономического, социального, культурного и общественного уровня района, так давайте же мы поможем ему. Сегодня от нашей активности и инициативы зависит будущее района, – уверил присутствующих выступающий.

Новости раздела