"

В Кизилюртовском районе проведен агрохимический анализ почвы

Фото:
1920
4 минуты
Вчера в администрации Кизилюртовского района состоялось масштабное по своему значению совещание с главами сельских поселений и руководителями сельхозпредприятий всех форм собственности, фермерами, ответственными работниками муниципалитета, коллективом Управления сельского хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, была завершена работа по обследованию почв района на содержание макро- и микроэлементов, гумуса, составлению агрохимических картограмм Федеральным государственным учреждением государственного Центра агрохимической службы «Дагестанский» (Агрохимцентр «Дагестанский») и директор предприятия Магомедзакир Кадималиев вручил соответствующие почвенные отчеты-очерки сельхозкооперативам по всем 13 поселениям района.

«Будьте добры, пользуйтесь научно обоснованными рекомендациями в своей работе. У земледельцев появилась возможность добиться основательного роста урожайности», – сказал глава администрации района Магомед Шабанов, обращаясь к участникам совещания и, прежде всего, к главам поселений, подчеркнув, что в первую очередь от их организационных усилий и стараний будет зависеть уровень развития аграрного комплекса на территории, а значит и уровень жизни населения.

Первый заместитель Минсельхозпрода РД Камалутдин Камалутдинов и директор государственного Центра агрохимслужбы «Дагестанский»  Магомедзакир Кадималиев, не ограничивая себя во времени, ответили на многочисленные вопросы собравшихся и дали интервью местным СМИ.

М. Кадималиев подробно рассказал участникам совещания, в чем суть и каково значение проведенного его службой агрохимического и эколого-токсикологического обследования почвы на площади 34 тыс. гектаров. «Наши рекомендации и очерки – это настольная книга руководителя сельхозпредприятия на предстоящие 5 лет», – заявил он.

Начальник УСХ Ибрагим Ибрагимов принял из рук гостя солидный «пакет», представляющий более десятка весомых и канцелярских папок-скоросшивателей для дальнейшей адресной раздачи подведомственным ему хозяйствам района.

«Это своего рода «дорожная карта» для аграриев, – Ибрагим Ибрагимов. – Каждому хозяйственнику будет чем руководствоваться. Прежде чем заложить виноградник или иную культуру, в первую очередь следует провести соответствующие пробы предполагаемой к использованию почвы».

По предложению К. Камалутдинова завершилось собрание в формате наболевших вопросов, накопившихся у присутствующих в зале сельхозтоваропроизводителей. Главный зоотехник УСХ Закарья Кадиев выразил обоснованную ноту протеста по недосубсидированию молочного производства в хозяйствах района. «У нас 10 хозяйств, лидирующих по надоям молока в республике, а за 1-й квартал так и не перечислены предусмотренные под эту отрасль компенсационные средства. Хотя из других районов для обмена полезным опытом приезжают к нам», – подчеркнул главный зоотехник, обращаясь к президиуму, в частности, к замминистра.

С его позицией выказал солидарность и глава КФХ «Иман» Руслан Хайбулаев. Он же выступил и по проблеме поливной воды. Подчеркнул, что не видит основания для того, чтобы кто-то, кто не имеет к ее транспортировке реального отношения, требовал за воду деньги. Привел пример, как лично сам посредством тяжелой техники (экскаватора) провел водную артерию протяженностью в 1500 литров.

Абдулманап Нурмагомедов, являясь уроженцем села Кироваул, где раскинулось 1000 гектаров поливной и обрабатываемой в районе земли, затронул проблему очистки коллекторной системы, а также по поводу реки Кривая Балка, которая не первый год буквально размывает близлежащие участки и наносит урон земледельцам. Оправданная нота возмущения поступила и со стороны Рустама Татарханова. Выражая типичное и назревшее в последнее время от «посягательств» на воду местного значения волнение и недовольство зубутли-миатлинцев, он задал вполне закономерный вопрос: кому и за что, в конце концов, должны платить сельчане, учитывая тот фактор, что вода к ним идет своим ходом или самотеком. «Приходят разные люди и даже представиться толком не умеют», – недоумевал Рустам Татарханов.

С аналогичной «болью» выступила и Раисат Абдурашидова (село Гадари), глава тепличного хозяйства.

«Вопрос воды, по словам замминистра, довольно острый и типичный. Но, прежде всего, необходимо знать, что оплата осуществляется только за транспортировку воды. Он же обещал досконально разобраться по каждому поднятому вопросу и лично встретиться с Залкипом Курбановым – руководителем Минмелиоводхоза. «Данная структура, – заметил Камалудин Камалдинов, – должна заниматься очищением каналов и коллекторной системы, в частности, и обеспечением воды, как в полной мере, так и до конечного пункта назначения. Только в этом случае могут заключаться договоры».

В заключение 1-й зам. министра Минсельхозпрода напомнил присутствующим, что двери его кабинета для посетителей открыты всегда.

Встреча завершилась выездом гостей совместно с УСХ в СПК «Новочиркейский» и другие хозяйства, где была проинспектирована текущая закладка сенажа грубых кормов, а также взяты пробы сенажной массы для проведения лабораторных и соответствующих анализов.

Новости раздела