"

В Кизилюртовском районе прошел семинар руководителей общеобразовательных учреждений

Фото:
720
2 минуты
В Кизилюртовском районе 19 января прошел выездной семинар руководителей образовательных учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В семинаре приняли участие начальник Управления образования Кизилюртовского района Рустам Татарханов, его заместители Зумруд Шуайпова и Уматай Нуцалова, методисты УО Айшат Нурмагомедова, Юлдуз Атавова, Аминат Эмеева, Сабина Мульдарова и системный администратор УО Шамиль Исаев.

Планом было предусмотрено рассмотрение двух вопросов: о состоянии здоровья обучающихся и о системной работе по выявлению и поддержке одаренных детей.

В своем выступлении Рустам Татарханов затронул проблему оценки качества образования и напомнил, что в концепции модернизации российского образования подчеркивается необходимость ориентации не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний и умений, но и на развитие его личности,  познавательных и созидательных способностей. «Качество образования зависит от ресурсообеспеченности образовательного учреждения. Это, прежде всего, правильная кадровая политика, деятельность педагогического коллектива, создание материально-технической базы школы», – заявил он.

Руководителям образовательных учреждений было разъяснено, как наладить в образовательных учреждениях района эффективную работу по обеспечению качества образования в пределах предоставленных полномочий, внести соответствующие изменения в план мероприятий по повышению качества образования в районе. Порекомендовали создать рабочую группу по отслеживанию качества образования.

Аминат Эмеева рассказала о результатах проверки организации работы по сохранению и укреплению здоровья детей. На семинаре были обсуждены рабочие моменты применения здоровьесберегающих технологий в учебной деятельности, прохождения медицинского осмотра всем персоналом ОУ и организации диспансеризации учащихся.

Во время семинара в целом была проанализирована работа педагогического сообщества с одаренными детьми в школах района.  Директорам школ было рекомендовано создать банк учеников с уникальными способностями и разъяснено, каким образом проводить работу с талантливыми учащимися в рамках интеллектуальных, научно-исследовательских и конкурсных мероприятий.

Участники посетили в Комсомольской СОШ, где проходил семинар, показательные уроки, провели плановую проверку документации. В завершение дня гости побывали на концерте художественной самодеятельности, который подготовили ученики средней школы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела