"

В Кизилюртовском районе прошел первый весенний субботник

Фото:
1083
1 минута
В Кизилюртовском районе прошел первый весенний субботник, который  был объявлен  по всей республике Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Цели мероприятия – очистка территории от бытовых отходов, формирование у жителей экологического сознания, повышение экокультуры и бережного отношения к природе родного края. Раньше всех подхватили акцию образовательные учреждения. В Султанянгиюртовской школе №1субботник совпал с весенними каникулами. Возможно, по этой причине школьников не побеспокоили, дружный  коллектив педагогов своими силами принялся за уборку. Они не только очищали от мусора школьную территорию, но и посадили несколько десятков саженцев. Причем делали это с большим удовольствием.

Заместитель главы администрации Кизилюртовского района Ибрагим Муталибов поддерживает трудовую увлеченность и энтузиазм педагогов. Всем процессом субботника в селении Султанянгиюрт руководит заместитель главы сельского поселения Тимур Кандалаев.

«Основные силы администрации, – говорит он, – направлены на ликвидацию несанкционированных свалок. Очень отрадно, что к субботнику подключились и сельчане, помогая администрации села с грузовым  транспортом для вывоза мусора. Таким образом, в технике и в рабочей силе проблем не возникло. Огорчает другой  факт: пока одна группа  активно борется за чистоту окружающей среды, основная масса людей никак не  хочет приучаться к санитарной  культуре. По-прежнему выбрасывают мусор в русло реки Сулак и другие места, непригодные для скопления бытовых и строительных отходов. На сегодняшний день это самая актуальная проблема  в области  экологии  – борьба с нечеловеческим отношением к природе».

Новости раздела