"

В Кизилюртовском районе проходит заготовка сенажа

Фото:
1615
1 минута
На полях сельхозназначения в селе Новый Чиркей Кизилюртовского района идет заготовка сенажа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На одном из них заготовку грубых кормов для скота на зиму ведет сельскохозяйственный производственный кооператив «Новочиркейское». Как отметил руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива «Новочиркейское» Хадис Гаджиев, на 26 мая здесь уже заготовлено более 400 тонн сенажа, работа в этом направлении началась 18 мая.

«Техника работает исправно, технология  заготовки на всех этапах строго соблюдается. Планируем в этом году заготовить не менее 1000 тонн. Помимо сенажа, мы заготавливаем ежегодно грубые корма, то есть сено и солому. На текущий год запланировано припасти их не менее 250 тонн. А еще мы создаем запасы концентрированных кормов (план - 60 тонн)», - доложил Хадис Гаджиев.

По его словам, всего в СПК – 82 коровы, надои в среднем от каждой коровы в прошлом году составили чуть более 3 тонн, в этом году кооператоры намерены этот показатель увеличить. «Надеемся, что увеличится и поголовье крупно-рогатого дойного скота, планируем довести его до 100 коров. Урожайность зерновых у нас в прошлом году была рекордная – 34 центнера с гектара, а всего под зерном было занято 80 гектаров. В этом году мы посевную площадь увеличили, она составляет 120 гектаров. Надеемся, что урожайность и в этом году не уменьшится, гарантия тому -  неукоснительное  соблюдение всей технологии выращивания зерна. Подкормка почвы, гербицидная обработка полей, трехкратный полив и предпосевная подготовка почвы – все эти работы производятся строго по агрономическим нормам и срокам. Это залог успеха», – сообщил Хадис Гаджиев.

Отметим, что жатва озимых колосовых начнется во второй половине июня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела