"

В Кизилюртовском районе приступили к заготовке грубых кормов

Фото:
802
1 минута
В Кизилюртовском районе 29 мая приступили к заготовке грубых кормов на зиму, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Главный зоотехник Управления сельского хозяйства района Закарья Кадиев посетил в этот день угодья селения Новый Чиркей. По его словам, там полным ходом велась заготовка сенажа. Сенокос, кроме того, начался в сельском поселении Стальское, на полях агрофирмы имени У. Буйнакского и других.

Заместитель председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Новочиркейское» Магомед Сурхаев рассказал, что к заготовке грубых кормов подготовились основательно. «Вся техника, которая нуждалась в ремонте, была своевременно отремонтирована.  Мелкие поломки, конечно, не исключены. Но мы к этому готовы. Все предусмотрено. Ежегодно мы закладываем на зиму не менее 1000-1200 тонн сенажа. Планируем в текущем году заготовить не менее 2000 тонн грубых кормов – сена, соломы и сенажа. Стараемся все провести в максимально короткие сроки. От этого будет зависеть качество сенажа», – отметил он.

Закарья Кадиев сообщил, что в текущем году в Кизилюртовском районе запланирована заготовка 80 000 тонн грубых кормов. «Во всех хозяйствах измельчители, комбайны, пресс-подборщики и другая техника в исправном состоянии, там, где нет своих механизаторов в нужном количестве, как например, в СПК “Новочиркейское”, их приобретают по договору», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела