"

В Кизилюртовском районе почтили память Магомеда Мусаева, погибшего во время боевой операции

Фото:
1195
5 минут
Коллектив Зубутли-Миатлинской школы Кизилюртовского района 15 июня провел в сельском Доме культуры Урок мужества, посвященный проявленному героизму старшего лейтенанта ФСБ Магомеда Мусаева, погибшего от рук террориста на территории Кизилюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие в рамках школьной акции «Они шагнули в бессмертие» посетили родственники героя и официальные лица Кизилюртовского района и города Хасавюрта.

Среди почетных гостей были глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов, первый заместитель главы администрации Хасавюрта Бадыр Ахмедов, заместитель главы администрации Хасавюрта Хайбола Умаров, члены Совета ветеранов города Хасавюрта, сотрудники правоохранительных органов и другие.

«Умирая, не умрет герой, – прозвучало со сцены. – В минуты смертельной опасности жить хочется, как никогда. И каждый раз, уходя на задание, они обещают вернуться, но, к сожалению, не у всех получается.  Много отважных и смелых сыновей потеряла наша дагестанская земля в необъявленной войне с международным терроризмом. Дагестанцы всегда славились отвагой и бесстрашием, они первыми вставали на бой против зла, несправедливости, ненависти и насилия. Среди отдавших свои жизни, защищая мир и спокойствие, теперь и Магомед Мусаев – оперативный уполномоченный отдела по борьбе с терроризмом управления ФСБ России по Республике Дагестан».

Магомед Мусаев родился 5 марта 1971 года в селении Агвали. Имел два высших образования. 6 октября 2014 года при проведении контртеррористической операции в селе Кироваул Кизилюртовского района он погиб.

В тот день благодаря созданным Магомедом оперативным позициям была получена информация о личности и местонахождении одного из членов бандгруппы и о подготовке боевиками теракта с применением самодельных взрывных устройств. Когда Магомед и другие сотрудники правоохранительных органов подошли к хозяйке дома, в котором прятался бандит, Насибова – сожительница бандита Аслудинова (сейчас эта гражданка по приговору суда отбывает срок в местах лишения свободы за пособничество террористам) сказала, что дома никого нет, и что у нее нет ключа.

Проходя мимо этого дома, Магомед увидел в окне свет от работающего ноутбука. Он знал, что Насибова была неграмотна и пользоваться интернетом и ноутбуком не умела, поэтому решил проникнуть в дом, разбив окно. Оказавшись внутри, Магомед убедился, что в комнате никого нет, но заметил, что ноутбук был теплым, значит, кто-то им недавно пользовался. При проверке записей на нем старший лейтенант обнаружил разговор бандита Аслудинова со своим руководством. Он через окно передал ребятам ноутбук, а сам решил проверить наличие в комнатах членов бандгруппы. Из воспоминаний сослуживцев: «В доме был беспорядок, но людей не было видно. В последней комнате Магомед открыл шифоньер: там оказался бандит, который  смертельно ранил его. Истекая кровью, собрав последние силы,  Мусаев сумел выстрелить вслед убегающему Аслудинову и ранил бандита».

Теперь о готовящемся тогда теракте знают все. Один из автобусов террористы, как выяснилось потом из разговора между Аслудиновым и главарем банды, намеревались поставить на федеральной дороге «Кавказ» на мосту через реку Сулак  в районе Чирюртской ГЭС и поста ГИБДД. Второй автобус планировали поставить в центре г. Кизилюрта, где расположены частные дома, здания авто- и железнодорожного вокзалов, межрайпрокуратуры, отделов ВД, отделений миграционной службы и ФСБ, центральной мечети, двух рынков, коммерческих банков, торговых центров и супермаркетов, магазинов, детских садов и школ. Там же проходят железная дорога и подземный переход с торговыми ларьками.

При подрывах двух микроавтобусов, начиненных взрывчаткой весом более 100 кг в тротиловом эквиваленте, жертвами стали бы не только сотрудники правоохранительных органов, но и большое количество ни в чем не повинных граждан, в том числе дети. Эти теракты могли повлечь за собой настоящую катастрофу в масштабах города Кизилюрта. Взрывы на железной дороге и на мосту через реку Сулак на длительное время прервали бы наземную связь Дагестана и всего Северного Кавказа с Центральной Россией и столицей страны.

«Мой сын, – сказал отец Магомеда Махмуд, – проникнув в логово бандитов, пожертвовал своей жизнью ради получения достоверных сведений о месте и времени взрыва автобусов, предотвратил два крупных террористических акта».

Старший лейтенант Магомед Мусаев проходил службу в органах безопасности с августа 1998 года по 6 октября 2014 года. За это время, согласно характеристике, зарекомендовал себя ответственным, дисциплинированным и добросовестным военнослужащим. В период прохождения службы Мусаев на высоком профессиональном уровне выполнял служебные обязанности. За смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга, старший лейтенант был представлен к награждению орденом Мужества (посмертно). У Магомеда Мусаева остались жена и трое несовершеннолетних детей.

«Обеспечивая безопасность граждан и общественный порядок, работники госбезопасности  каждый день, рискуя жизнью, выполняют сложные боевые задания в ходе контртеррористических операций, проявляя мужество и подлинный героизм. Самоотверженные, храбрые и поистине великие люди погибают в мирное время, защищая нас с вами. Мы помним каждого, кто не задумываясь, отдал   самое дорогое, что у них есть,  –  право на завтрашний день ради нас с вами», – заявил Магомед Шабанов.

Несмотря на то, что подвиг Мусаева был оценен на государственном уровне, Указом Президента Российской Федерации Магомед Мусаев награжден (посмертно) орденом Мужества, общественники города Хасавюрта назвали старшего лейтенанта ФСБ народным героем Дагестана и приняли решение о вручении медали «Народный герой Республики Дагестан» его близким.

Председатель Совета ветеранов отдела МВД России по городу Хасавюрту Зайбодин Омаров в своем выступлении указал на то, что он гордится «золотым фондом» спецслужб: «Сегодня нашему народу брошен “непонятный” вызов, но сотрудники правоохранительных органов дают достойный отпор. Мы, ветераны города Хасавюрта, склоняем головы перед мужеством и героизмом Магомеда Мусаева». Он также предложил вынести на сессию районного Собрания депутатов вопрос о наименовании улицы города Кизилюрта в честь Магомеда Мусаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела