"

В Кизилюртовском районе определен фронт работ по капитальному ремонту берегозащитных сооружений

Фото:
1289
2 минуты
Совместно с приехавшими в Кизилюртовский район руководителем группы ООО «Севкавгидропроект» Д. Руликом, начальником ОКС ИТН «Дагводсервис» Минприроды РД М. Магомедовым и сотрудниками администрации Кизилюртовского района, в частности, специалистами Управления сельского хозяйства и гидротехнической службы эксплуатации МУП РСУ, состоялся инспекционный выезд в село Нечаевка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Целью работы комиссии было определение объема и вида предстоящих работ по капитальному ремонту берегозащитных сооружений.

В ходе мероприятия обнаружилось, что берегозащитные сооружения пребывают в плачевном состоянии. В связи с изменением русла реки и сезонными паводками Сулак нанес сооружениям значительный урон посредством размыва. В результате чего наносится ущерб и близлежащим сельхозугодиям и пастбищам.

«Вся трагедия в том, – рассказал в беседе М. Муртазалиев, начальник службы эксплуатации ГТС МУП «РСУ», – что данные сооружения получены нами в наследство от республиканских властей без финансовой поддержки. В прежние годы районная администрация своими скудными ресурсами и средствами кое-как способствовала выходу из положения.

Примечательно, что сегодня с переменами во властных структурах и приходом Рамазана Абдулатипова в качестве Главы Дагестана наблюдается разительная перемена, сопряженная позитивными изменениями. Немалая заслуга в возникновении подобного и своеобразного тренда и М. Шабанова – нынешнего главы администрации Кизилюртовского района, который смог привлечь к проблеме и ее решению весьма компетентных и ответственных специалистов как из Правительства РД, так и соответствующих профильных структур, в том числе и профессионалов из Пятигорского проектного института».

М. Муртазалиев подчеркнул, что в повестку предстоящих ремонтных работ внесена плановая разработка проектно-сметной документации по восстановлению ранее разрушенных размытых участков ГТС.

Следует отметить и зондирование ситуации той же комиссией в черте поселения Нечаевка, где присутствовал и глава села Г. Гашимов. Здесь для исправления аналогичной картины включена программа по усилению упомянутых ГТС, ранее схожим образом также размытых и пришедших в аварийную ситуацию. На месте принято решение незамедлительно восстановить струенаправляющие шпоры и отвести угрозу прорыва воды на жилые и сельскохозяйственные площади в районе означенного села и по всему ее периметру.

«Твердо обозначены ремонтные работы и в межпограничной зоне поселений Султанянгиюрт и Кироваул. Образно говоря, предстоит грандиозный фронт работ, чтобы укротить бурный Сулак с проблемной протяженностью более 18 км. Тем самым удастся вызволить и спасти от наводнений и паводков значительную площадь ранее непригодных для обживания земель – а это более 100 гектаров, то есть потенциальные пастбища и сельхозугодия.

Так что повод для подобного оптимизма вполне реален и в немалой степени основывается на прямой поддержке озвученного проекта главой администрации района Магомедом Шабановым», – добавил Г. Гашимов.

Новости раздела