"

В Кизилюртовском районе обсудили профилактику туберкулеза

Фото:
2492
2 минуты
В администрации Кизилюртовского района состоялся круглый стол по обсуждению профилактики туберкулеза, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие состоялось с приглашением руководителей медицинских учреждений города и района. В работе круглого стола принял участие главный врач республиканского противотуберкулезного диспансера, кандидат медицинских наук Абдуразак Адзиев. Также в мероприятии участвовали главный врач туберкулезной больницы поселка Бавтугай Мадина Кандаурова, главный врач Кизилюртовской больницы Патимат Шабанова, начальник местного «Роспотребнадзора» Магомед Шамхалов, заместитель главного врача ЦРБ Магомед Магомедов.

Открывая заседание, заместитель главы С. Салимгереев коротко остановился на положении дел по профилактике туберкулеза в районе и мерах, принимаемых по борьбе с этой болезнью.

«Хотел бы отметить озабоченность руководства района положением дел по туберкулезу. Актуальность проблемы заключается в том, что показатели по туберкулезу в Кизилюртовском районе неблагополучны. Коварство заболевания в том, что имеется множество факторов, которые могут способствовать распространению заболевания», – подчеркнул А. Адзиев.

В первую очередь Абдуразак Адзиев отметил, что инфицированные не вполне серьезно относятся к своему здоровью. «Довольно выражен здесь миграционный процесс. Переселение с гор, изменение привычных условий жизни и быта способствуют распространению туберкулеза. Перерыв в лечении и временное облегчение симптомов служат для некоторых больных поводом для прекращения приема лекарств. А обострившийся процесс лечится труднее, заболевание прогрессирует, а лечение прежними лекарственными средствами уже не помогает», – добавил главный врач.

Другая проблема, отмеченная А. Адзиевым, это лекарственное обеспечение. Он обещал Бавтугайскому тубдиспансеру выделить аппарат стоимостью более 50 млн рублей, который окажет существенную помощь в лечении больных, а также необходимую лечебно-методическую и консультационную помощь специалистов.

В заключение С. Салимгереев поблагодарил гостя за приезд и внимание к такой значимой в обществе социальной проблеме, как туберкулез.        

Новости раздела