"

В Кизилюртовском районе обсудили проблемы села Нижний Чирюрт

Фото:
1363
2 минуты
На приеме у главы Кизилюртовского района Магомеда Шабанова 30 января совместно с депутатами Магомедом Арацхановым, Султансаидом Шихмурзаевым и Мусой Магомедовым обсуждались проблемы села Нижний Чирюрт, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В перечень вопросов, с которыми депутаты обратились к главе района, вошли замена старого центрального водовода, перенос овчарника и строительство на его месте детской площадки, замена или ремонт трансформатора для электропитания и отсутствие детского сада.  

Как выяснилось в ходе разговора, для обеспечения одной трети части населения села чистой питьевой водой необходимо заменить магистральный водопровод протяженностью 600 метров. Начальнику отдела капитального строительства муниципального унитарного предприятия «УЖКХ – СЭЗ» Ширвани Аттаеву дано поручение подготовить проект.

По трансформатору, который питает половину населения электричеством, были также отданы соответствующие поручения и предложено обратиться с письмом в ответственный орган. А вопрос о переносе загона и переоборудования освободившегося земельного участка под детскую площадку было решено обговорить отдельно.

В заключение рассмотрен вопрос отсутствия детского сада в селе. Житель села Расул Джамалов предложил свое видение решения проблемы.
Для реализации проекта он предлагает оборудовать свой частный дом, расположенный на окраине села, под детский сад. Магомед Шабанов, внимательно выслушав предложение, поручил начальнику Управления образования Кизилюртовского района Рустаму Татарханову осуществить комиссионный выезд и подготовить экспертное заключение по предлагаемому зданию на предмет соответствия.

Делегация Управления образования уже на следующий день, 31 января, выехала на место вместе с главой села Нижний Чирюрт Зайнудином Абдулазизовым. Комиссия сделала вывод, что при должном переоборудовании и подготовке здание подходит под стандарты, предъявляемые для дошкольных образовательных учреждений.

«Территория и положение дома позволяют оборудовать здесь частный детский сад примерно на 80 мест. Но для окончательного решения необходимо провести техническую экспертизу здания и учесть все характеристики его месторасположения, ведь в первую очередь мы говорим о детях и их безопасности», – заявил начальник Управления образования района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела