"

В Кизилюртовском районе обсудили ход реализации приоритетного проекта «Обеление экономики»

Фото:
799
3 минуты
13 июля глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов на плановом совещании с приглашением глав сельских поселений проанализировал итоги выполнения плана мероприятий в муниципальном образовании по реализации приоритетного проекта РД «“Обеление” экономики» за 6 месяцев   текущего года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Были заслушаны отчеты заместителя главы администрации Кизилюртовского района Мадины Алисултановой, и.о. начальника отдела экономики и прогнозирования Марьям Алиевой, начальника отдела архитектуры, земельных и имущественных отношений Сайпудина Магомедова о проделанной работе и результатах совместной деятельности администраций района и сельских поселений по обсуждаемому вопросу. В прениях  выступили начальник Финансового управления Шамай Магомедова, начальник отдела Управления сельского хозяйства Абдулатип Гаджиев и главы Кироваула, Нечаевки, Нового Чиркея и Кульзеба Ильяс Хазиев, Зафир Цахилаев, Арсен Шейхов и Рашид Курбанов.

В работе совещания принял участие и выступил заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС России №8 по РД Магомедрасул Гереев.

Мадина Алисултанова отметила, что в целом по собираемости налогов в районе наблюдается рост. В прошлом году за 6 месяцев задание по налогам было исполнено на 104, 7 процента, а в этом за такой же период – на  111, 4 процента (это по району).

«Хорошие результаты по налогам в первом полугодии в Чонтауле (125,8 процента), Акнаде, Гельбахе (114,3 процента) и Комсомольском (105 процентов) и в Кировауле. Очень низкие показатели в селениях Новый Чиркей (50, 2 процента), Миатлы (56,9 процента). В основном неисполнение идет по налогу на имущество физических лиц – полугодовой план выполнен лишь на 75 процентов,  и земельному налогу – выполнение составило 90 процентов. По сельхозналогу - перевыполнение. И план по НДФЛ исполнен», - доложила Мадина Алисултанова.

«Впервые у нас снизилась, хоть и не намного, задолженность по налогам, до текущего момента она у нас только росла, в том числе и за счет пенни, и составляла около 10 млн рублей. Но это, наверное, больше заслуга налоговой инспекции, чем наша», – отметила она также другое весомое достижение кизилюртовцев.

Далее Марьям Алиева проинформировала о работе по актуализации земельных участков и объектов капитального строительства. По ее словам,  в целях расширения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу была проведена определенная работа по актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов капитального строительства.

По ее данным, на 1 июля 2017 года при плане 2151 земельный участок актуализировано и поставлено на налоговый учет с присвоением ФИД 2154 земельных участка. Объектов капитального строительства при плане 483 актуализировано 1560.

В рамках работы по инвентаризации адресной системы ФИАС по состоянию на 1 июля 2017 года проведена сверка 603 улиц из имеющихся 641, внесены сведения по 16974 домам.

«Сверка по 38 улицам не осуществлена, так как не представляется возможным провести сверку адресных объектов с отсутствующими данными об ОКТМО. Внесение сведений об ОКТМО входит в компетенцию налогового органа», - отметила докладчик.

«Что касается выявления и постановки на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации, то здесь Межведомственной комиссией по увеличению доходной части бюджета производились выезды  (дважды в неделю) в населенные пункты района с целью выявления лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без постановки на учет в налоговых органах», – сообщила Марьям Алиева.

«По состоянию на 1 июля 2017 года проверкой было охвачено 254 предпринимателя, выявлено 158 человек, уклоняющихся от постановки на налоговый учет. В результате проведенной работы 26 человек поставлены на налоговый учет и от них поступило налогов  на сумму 34,0 тыс. рублей, а на 78 человек составлены протоколы об административном правонарушении  на сумму 57,2 тыс. рублей», – подчеркнула она в заключение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела