"

В Кизилюртовском районе чествовали танцоров ансамбля «Хадум»

Фото:
1459
2 минуты
17 мая в Доме культуры селения Зубутли-Миатли Кизилюртовского района прошло грандиозное событие – праздничное юбилейное мероприятие, посвященное 30-летию образцового ансамбля танца «Хадум» и 40-летию творческой деятельности его руководителя, заслуженного артиста Республики Дагестан Нугая Нугаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Лезгинка для меня – больше чем танец. Он значит для меня все. Говорят, что “танцевал я ещё до рождения”. Помню, как в 3 года родители поощряли мои робкие попытки танцевать.  В детстве я хотел стать художником. А потом решил, что если стану художником, то мне не хватит человеческого общения, я испугался, что замкнусь в себе, но так как я и танцевал хорошо, то пошел,  записался на занятия в детский ансамбль  Дома  пионеров  Хасавюрта.  И все же, в 16 лет я поступил в Мухинское художественное училище в Ленинграде. А когда  на время каникул прибыл  домой,  меня пригласили солистом в Государственный ансамбль песни и танца народов Дагестана. Я выбрал танец», – признался юбиляр.

Торжественное открытие мероприятия собрало небывалое количество почетных гостей: в сельском Доме культуры собрались представители администрации, образовательных учреждений и друзья.

Сначала состоялась демонстрация фильма о тридцатилетнем творческом пути ансамбля «Хадум».  Затем зрителям была представлена вокально-хореографическая композиция «Праздник в ауле».

Первый заместитель главы Кизилюртовского района Мадина Алисултанова  от имени главы района Магомеда Шабанова поздравила юбиляра.

Отдать дань уважения солидной юбилейной дате приехали его друзья: руководитель детско-юношеского ансамбля танцев «Хасавюрт», Заслуженный артист Республики Дагестан Залимхан Гамзатов, руководитель молодежного ансамбля «Молодость Дагестана», Заслуженный артист Республики Дагестан Ибрагим Алиасбалов, Заслуженные артисты Республики Дагестан Хабис Магомедов, Мурад Сулейманов и Магомед Абдурашидов.

Каждый из них вспоминал Нугаева как человека влюбленного в свое дело, талантливого танцора, художника, музыканта. «Он всегда был оптимистом, добродушным, общительным, жизнерадостным и энергичным», – говорили они.

На сцене в этот день творилось настоящее волшебство. Красивые танцы, в которых выражалась душа темпераментного, гордого и мужественного народа, слова восхищения и благодарности, признания в любви к таланту.  Директора школ, библиотечные работники, модельеры, работники здравоохранения,  каждый просил слово. Казалось, что яркая, насыщенная, светлая личность Нугая Асадулаевича не оставила равнодушным никого.

И в завершение вечера на сцену поднялись все участники хореографического ансамбля танца «Хадум» и лично принимали поздравления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела