"

В Кизилюртовском районе активно реализуется приоритетный проект «Эффективный АПК»

Фото:
1556
1 минута
В Кизилюртовском районе в текущем году активно реализуется приоритетный проект «Эффективный АПК», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В соответствии с планом мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный АПК» в Кизилюртовском районе, утвержденного постановлением администрации от 02 марта 2015 года №29, Управлением сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводителями района проведена определенная работа.

Продолжается строительство тепличного комплекса «Тэфия» КФХ «Махмудова» в селении Нечаевка. На сегодняшний день освоено порядка 66 млн рублей. Построена дорога, возведен каркас теплицы, приобретено соответствующее оборудование и подводится инфраструктура к хозяйству.

В селении Нижний Чирюрт предполагается строительство тепличного комплекса на площади 3 га. По данному проекту подготовлена проектно-сметная документация и бизнес-план, проведены и выиграны торги по аукциону. На стадии завершения правоустанавливающая документация на землю.

На базе СПК «Агрофирмы» им. У. Буйнакского планируется строительство перерабатывающего комплекса. В 2014 году введен в эксплуатацию молочный цех. На текущий год планируется запуск мясоперерабатывающего (колбасного) цеха. Помещение цеха построено, приобретено соответствующее оборудование (вакуумный упаковочный аппарат, 2 вентилятора для сушильного шкафа, заказан упаковочный материал).

Подготовлена инвестиционная площадка на территории между селами Гельбах и Нижний Чирюрт под МУП МТС «Кизилюртовская». На текущий год поставлена задача укомплектования МТС «Кизилюртовская» строительной, сельскохозяйственной и мелиоративной техникой. Готовится соответствующий пакет документов на запрашиваемую технику, бизнес-план для последующего представления его в «Росагролизинг».

«Администрация МР «Кизилюртовский район» и Управление сельского хозяйства выражает надежду на то, что заданный темп будет сохранен и запущенные инвестиционные проекты будут реализованы в течение текущего года», – добавил источник.

Новости раздела