"

В День Конституции России старшеклассники Комсомольской школы проверили свои знания по правоведению

Фото:
1834
2 минуты
В День Конституции, 12 декабря, Комсомольскую школу Кизилюртовского района посетил директор межмуниципального культурно-досугового центра Каримулла Абдулаев, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Встреча композитора и музыканта с учащимися 9-11-х классов прошла в актовом зале школы.

Разговор с молодежью начался с вопроса: «Что такое Конституция?». Каримулла Абдулаев отметил, что новая Конституция РФ существенно изменила структуру высших органов государственной власти. В ней был закреплен принцип разделения властей, сделан серьезный шаг по пути усовершенствования федеративного устройства России, а нормам Конституции впервые в истории нашей страны было придано прямое действие: любой человек может защитить свои права, ссылаясь на них.

Конституция – это основной закон государства, который обеспечивает политическую стабильность и служит залогом достойной жизни и развития общества. Высшей ценностью Конституция РФ провозгласила права и свободы человека.

«В Конституции особо подчеркнуты ее значимость как основного источника права, ее прямое действие, особенно нормы о правах и свободах гражданина, которые определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной властей. Основной закон провозгласил Президента РФ Главой государства и возложил на него обязанности по защите Конституции, прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов госвласти», – добавил К. Абдулаев.

Потом он вместе с детьми в виде вопросов-ответов выяснил, что за последние 100 лет действующий ныне основной законодательный документ стал по счету уже пятым для нашего государства.

Далее все присутствующие исполнили гимн России.

Источник напомнил, что 12 декабря во всех школах района проходили различные образовательные и культурные мероприятия: уроки правоведения, тематические выставки, праздничные концерты.

Заместитель директора Комсомольской школы Салимат Исрапилова подчеркнула, что в их школе состоялась общешкольная торжественная праздничная линейка. А перед этим в каждом классе учителя истории провели беседы о действующей Конституции в стране, ее роли и назначении, были организованы экскурсии в школьный музей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела