"

В администрации Кизилюртовского района подвели итоги жатвы озимых

Фото:
1498
1 минута
Вчера на очередном производственном совещании Управления сельского хозяйства администрации Кизилюртовского района с руководителями предприятий среди других текущих вопросов рассмотрены и итоги уборки озимых зерновых культур в муниципалитете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Главный агроном УСХ Абдулпатах Магомедов отметил, что озимые зерновые были убраны с 1400 гектаров, на остальной площади в 207 га урожай не удался, его списали. В целом результаты неплохие. Урожайность озимых зерновых культур по сельхозпредприятиям  колеблется  от 23 до 28 ц с гектара. А вот в КФХ и у арендаторов урожайность значительно выше и составляет в среднем 35 центнеров с гектара.

«Уборочную технику приходилось привлекать со стороны, арендованные  механизмы составили 80 процентов от всех используемых сельхозмашин во время жатвы, - заявил главный агроном. - Себестоимость зерновых культур довольно высока. Из соседних регионов (Ставрополья и Кубани) завозится пшеница по 6 -7 рублей, а наше зерно стоит 9-15 рублей».

Начальник УСХ Ибрагим Ибрагимов от имени главы администрации района Магомеда Шабанова поблагодарил руководителей СПК за успешно проведенные яровой сев и жатву озимых зерновых культур. «Выполнение  целевых индикаторов составило  105 процентов», - сказал он.

«М. Шабанов заверил нас, что на укомплектование сельхозтехникой  МУП МТС “Кизилюртовская” в районном бюджете средства предусмотрены (5 млн рублей). И уже достигнуто соглашение о способе приобретения необходимых сельхозмашин.  Помимо сельскохозяйственной техники, на станции будут еще и механизмы по мелиорации, строительству и т.д.», - подчеркнул И. Ибрагимов.

Новости раздела