"

Управление образования Кизилюртовского района отчиталось о проделанной работе

Фото:
1094
2 минуты
Управление образования Кизилюртовского района отчиталось о проделанной работе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, на сегодняшний день сфера образования Кизилюртовского района представлена 41 образовательным учреждением, расположенным в 17 поселениях.

В общеобразовательных учреждениях района обучаются 10 тысяч 76 человек. Во внешкольных учреждениях занимаются 3 тысячи 170 человек. Общеобразовательные учреждения имеют удовлетворительную материальную базу, обеспечены компьютерными классами. В рамках реализации приоритетных проектов Главы Республики Дагестан по направлению «Школа будущего» в 2013-2014 учебном году получено 10 универсальных классов, 2 интерактивных класса, 3 столовых оборудования, 5 спортивных оборудований, получено учебников и учебной литературы на сумму более 5 млн рублей. На 16 учеников приходится один компьютер.

«Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) в этом году будут введены в четвертых классах, будет предложено руководителям школ ввести его в пятых классах как эксперимент.

Для нормального функционирования образовательных учреждений в прошлом 2013-2014 учебном году расход бюджета составлял более 450 млн рублей, в том числе расходы на увеличение средств – более 7,5 млн рублей. В 8 дошкольных образовательных учреждениях воспитываются 845 детей.

В рамках реализации приоритетного проекта «Просвещенный Дагестан» в направлении «Изменения в системе дошкольного образования» администрация района работает в настоящее время над сокращением  очередей в детские сады – на сегодняшний день в очереди числятся 700 детей. Завершается установление электронной очереди с целью ликвидации коррупции. Для дальнейшей реализации принципа общедоступности дошкольного образования предусматривается сокращение очередности за счет строительства новых детских садов.

Так, в селе Кироваул открыт детский сад на 40 мест. Начато строительство нового корпуса детского сада в селах Новочиркей и Стальское на 100 мест в каждом.

После завершения капитального ремонта старого корпуса бывшего садика в с. Султанянгиюрт добавятся еще 80 мест. Планируются капитальный ремонт пустующего административного здания в селе Чонтаул и реконструкция школьного корпуса под детский сад в селе Кульзеб», – подчеркнул собеседник.

Источник добавил, что имеется возможность увеличить количество подготавливаемых, к приему, в 1-е классы путем открытия мини-садиков, частных садиков, создания групп для подготовки к школе. В 2014 году 67 воспитателей ДОУ, 360 педагогов школ прошли курсы повышения квалификации, 4 человека прошли подобные курсы в Москве.

Управление образования администрации Кизилюртовского района работает над расширением сети дошкольных образовательных учреждений; доведением числа ученических мест в общеобразовательных учреждениях до действующих нормативов; строительством новых, ремонтом существующих спортивных сооружений и их оборудованием; проведением мероприятий по повышению энергоэффективности образовательных учреждений; увеличением количества учащихся на дистанционном обучении с 20 до 40; увеличением доли учителей первой и высшей квалификации; уменьшением количества учащихся во второй смене на 800 человек; улучшением качества питания учащихся; улучшением системы обучения детей-инвалидов; улучшением санитарного состояния и пожарной безопасности образовательных учреждений.





Новости раздела