"

Центр занятости населения в Кизилюртовском районе отчитался о проделанной работе

Фото:
1911
3 минуты
«За первое полугодие 2015 года ситуация на рынке труда МР «Кизилюртовский
район» не изменилась, осталась напряженной и характеризовалась ростом числа незанятого населения, обращающегося в Центр занятости населения за содействием в трудоустройстве», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, работа центра в основном заключалась в сдерживании уровня безработицы на общем фоне спада производства, финансовой нестабильности и неплатежеспособности большинства предприятий и хозяйств района. Анализируя состав граждан, обратившихся в службу занятости, приходим к выводу, что среди обратившихся в поисках работы увеличилось количество людей, имеющих инвалидность. Среди обратившихся безработных граждан большую часть составляют женщины и молодежь.

За этот период в Центр занятости населения обратилось 1139 человек, в том числе 561 женщина. Признано безработными 752 человека. Назначено пособие 752 безработному гражданину.

Основными направлениями в работе ЦЗН оставались вопросы сдерживания роста числа незанятого населения и содействие безработным в трудоустройстве путем организации общественных работ.

За первое полугодие 2015 года по направлениям ЦЗН трудоустроено 844 человек. На общественные работы - 310 человек, на заявленные вакансии - 167 человек, за пределы Республики Дагестан - 96 человек. Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поисках работы, составило 57 человек, трудоустройство выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет - 10 человек, трудоустройство несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время - 199 человек.

В соответствии с Республиканской целевой программой улучшения условий и охраны труда строится вся работа по охране труда в МР «Кизилюртовский район». При экспертизе условий труда особое внимание уделяется оказанию практической помощи работникам охраны труда в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда, по составлению списков №1 и №2,  работающих во вредных условиях труда.

За отчетный период в МР «Кизилюртовский район» проведена экспертиза условий труда на 15 предприятиях самостоятельно или совместно с другими надзорными органами. В результате чего выявлено 20 нарушений, выдано 8 предложений, в которых указаны сроки исправления нарушений и отклонений.
Основным фактором воздействия на рынок труда становятся выпускники общеобразовательных школ и подростки, прекратившие обучение по разным причинам.

За отчетный период услугами по профессиональной ориентации был охвачен 301 ученик. Центр занятости населения направил из этой категории ищущих работу на профессиональное обучение 44 человека (кондитер, оператор ЭВМ, закройщица, маляр, менеджер, электрогазосварщик и т.д.).

ПСУ РД «Центр занятости населения в МО «Кизилюртовский район» поддерживает связь с министерством труда и социального развития Республики Дагестан по электронной почте.

«Выявляем наличие вакантных рабочих мест на территории Республики Дагестан и за ее пределами для трудоустройства безработных граждан. Предоставление информации о государственной услуге содействия гражданам в поиске подходящей работы налажена в Центре занятости через информационный терминал. Установлен компьютер, подключенный к сети Интернет для доступа безработных граждан к общероссийскому порталу «Работа в России». Используем в своей деятельности публикации в местной печати, буклеты, брошюры, листовки, получаемые из министерства труда и социального развития Республики Дагестан и других регионов Российской Федерации, а также объявления по местному телевидению», - подчеркнули специалисты Центра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела