"

Столетний юбилей отметил участник ВОВ из Кизилюртовского района Дада Абдурахманов

Фото:
2782
3 минуты
Свой сотый день рождения отметил вчера, 10 января, участник Великой Отечественной войны из села Султанянгиюрт Кизилюртовского района Дада Абдурахманов.

Как отметили в администрации Кизилюртовского района, столетний юбилей – это знаменательная дата и большое событие не только для него, для его родных и близких, но и для всего района.

Абдурахманов является заботливым и любящим отцом и мужем. Пользуется уважением у своих односельчан.

Как вспоминает ветеран, на фронт его забрали в декабре 1942 года. «Сначала отправили в Грузию на обучение. Учился на связиста. По окончании определили в эшелон, выдали военную форму и в апреле 1943-го отправили на фронт. Перебросили в Ростов. Дорога к нашим частям была перекрыта, поэтому шли пешком. Старались идти подальше от автодорог – их бомбили немцы. Нас было человек семьдесят. Пока дошли до войсковой части, которая располагалась в городе Ельце, входившем тогда в состав Орловской области, наши ряды сильно поредели. Многие обессилили от голода. В Орловской области и получил я боевое крещение», – вспоминает Абдурахманов.

По его словам, на войне не имело значения, на кого тебя учили: новобранцев бросали туда, куда было необходимо. «И я стал пулеметчиком. Как-то в бою мой пулемет вышел из строя. Тогда я взял у убитого бойца винтовку, но она тоже оказалась неисправна. Нашел другую. В том бою был ранен. Пуля попала в плечо и в руку, мне оторвало палец. Отправили на лечение в госпиталь под Воронежем. После того, как меня привезли, госпиталь стали бомбить немцы. Он располагался рядом с лесом. Раненых, которые могли ходить сами, отправили в полк, размещавшийся здесь же, в лесу. Тяжелобольных эвакуировали на поездах», – рассказывает дедушка Дада.

«После ранения я перестал получать письма из дома. Я не знал, что родным сообщили о том, что я погиб, думал, что писем нет из-за того, что идут ожесточенные бои, дороги везде перекрыты. Хотя моим товарищам из Узбекистана и Таджикистана письма приходили регулярно.

Когда я находился в военной части в Тамбовской области, из Москвы прибыли офицеры, выбрали нескольких человек, в том числе и меня, и отправили на понтонный завод для строительства мостов. Там пробыл несколько месяцев. Затем отправили на Ленинградский фронт, оттуда в Эстонию, Латвию, Литву. Там и встретил Победу. На фронте радио работает беспрерывно, по нему и сообщили, что наши войска одержали победу. Все вокруг стали кричать: «Ура!». Демобилизовали меня только через четыре месяца после окончания войны», – вспоминает ветеран.

Дада Абдурахманов с детства проявлял интерес к родному языку и литературе. И находясь на военной службе, он писал заметки с передовой, о своих боевых товарищах, которые публиковались на полосах военных изданий тех лет. На войне он написал цикл стихов «Синий конверт».

В конце 40-х годов по предложению первого секретаря райкома КПСС Гаджикасума Алиева он был переведен в Кизилюртовский район, ответственным секретарем в редакцию газеты «Путь большевика». В начальный период образования района большинство местных учреждений располагалось в селении Султанянгиюрт, в том числе и редакция газеты.

Вместе со своей супругой Забюв Бековой он вырастил и воспитал четверых детей: Вазипат, Эльмиру, Мурада и Бурлият. Все они получили высшее образование и работают на разных должностях. Перед уходом на заслуженный отдых Абдурахманов работал начальником военно-учетной специальности в военном комиссариате.

На всех занимаемых должностях Дада Абдурахманов трудился добросовестно, с ответственностью относился к порученному делу. Имеет немало правительственных наград и поощрений.  И после выхода на пенсию он вел активный образ жизни. Работал в саду и огороде, помогал детям и внукам советом и делом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела