"

Совещание по увеличению доходной части консолидированного бюджета РД прошло в Кизилюртовском районе

Фото:
1024
2 минуты
В Кизилюртовском районе прошло заседание межведомственной рабочей группы по увеличению доходной части консолидированного бюджета РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе совещания прошло обсуждение принятых руководством района мер в рамках исполнения плановых мероприятий и шагов, нацеленных на реализацию одного из важных приоритетных проектов развития Республики Дагестан – «Обеление экономики».

В работе заседания приняли участие заместитель главы администрации района, заместитель председателя межведомственной рабочей группы Мадина Алисултанова, начальник отдела экономики и УМИ Мадина Газилова, члены рабочей группы, ответственные за выполнение планов мероприятий приоритетного проекта, главы сельских поселений.

Особенно актуальным для Кизилюртовского района является проведение полной инвентаризации имущества и земельных участков, находящихся в границах муниципальных образований, с целью выявления собственников имущества и земельных участков, не оформивших имущественные права в установленном порядке. Выступившие на совещании отметили необходимость продолжить разъяснительную работу с физическими лицами, которые являются потенциальными плательщиками налога на имущество, земельного налога и других видов налогов.

В кратчайшие сроки главам сельских поселений рекомендовано завершить работу по инвентаризации и обеспечить актуализацию данных о земельных и имущественных объектах, их постановку на муниципальный и налоговый учет. Этот своего рода «банк данных» позволит администрации района более эффективно использовать информацию о земельных ресурсах, в том числе при вовлечении в законный оборот неучтенных ранее земельных участков и имущественных объектов, обеспечить их рациональное и эффективное использование.

М. Алисултановой была отмечена необходимость активизации работы, направленной на выявление лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью, обеспечение их постановки на налоговый учет. Как правило, незаконное предпринимательство выявляется в таких сферах предпринимательской деятельности, как строительство, сфера бытового обслуживания, торговля, в том числе горюче-смазочными материалами, поставка сельхозпродукции, реализация сельхозпродукции на стихийных рынках, перевозка пассажиров и грузов. При этом остро стоит вопрос легализации «теневой» заработной платы работникам, которая не учитывается при налогообложении.

Источник добавил, что главам сельских поселений предложено обеспечить максимальную поддержку и участие в работе группы.

Новости раздела