"

Состояние заболеваемости туберкулезом и меры по его предупреждению обсудили в Кизилюртовском районе

Фото:
1291
2 минуты
Заседание санитарно-эпидемиологической комиссии Кизилюртовского района под руководством заместителя главы администрации – заместителя председателя комиссии Салимгерея Салимгереева прошло в Кизилюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Также в работе заседания приняли участие: глава администрации Кизилюртовского района Магомед Шабанов, члены комиссии, специалисты отдела образования, ветеринарной станции и другие.

С докладом по основному вопросу повестки дня «О состоянии заболеваемости туберкулезом и мерах по его стабилизации и предупреждению распространения» выступила главный врач Кизилюртовской противотуберкулезной больницы Мадина Кандаурова.

Она отметила сохраняющиеся высокие цифры заболеваемости, болезненности и смертности  в районе, заболеваемости детей и подростков за 2014 год, сообщила о количестве бациллярных очагов, о большом количестве контактной группы, о проблемах заключительной дезинфекции очагов.

«Показатели заболеваемости, болезненности и смертности в районе превышают показатели по РД в 2-2,5 раза. В разрезе населенных пунктов наибольшая заболеваемость наблюдается в селах Комсомольское и Стальское. За 2014 год туберкулезом заболели 3 детей и 2 подростков. Смертность хоть и имеет тенденции к снижению (22,4 до 10,5), однако превышает в 2 раза республиканский показатель (4,2)», – сказала она.

Салимгерей Салимгереев подчеркнул, что работа, проводимая по профилактике туберкулеза в районе, недостаточная, необходимо активизировать работу участковой службы, работу по освещению мер по предотвращению заболеваемости. «Положительно можно отметить тот факт, что флюорографический охват составляет 83,3%, а по РД – 70,6%. Однако необходимо обратить внимание на флюорографическое обследование среди групп риска, бактериологическое обследование среди диспансерных больных», – добавил выступающий.

Также в ходе мероприятия выступил руководитель территориального отдела Роспотребнадзора в РД по городу Кизилюрту и Кизилюртовскому району Магомед Шамхалов.

Заслушав и обсудив информацию об эпидемиологической ситуации, было решено ужесточить меры по проведению противоэпидемических мероприятий в отношении контактных лиц в очагах, где были выявлены больные туберкулезом, и активизировать среди населения проведение разъяснительной работы по профилактике туберкулеза.

Новости раздела