"

Состояние озимых зерновых культур проверили в Кизилюртовском районе

Фото:
873
1 минута
В Кизилюртовском районе 16 мая работники Управления сельского хозяйства совместно с представителями Россельхозцентра по РД в Кизилюртовском районе с выездом в хозяйства проверили состояние озимых зерновых культур, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия проведены в рамках реализации плана мероприятий приоритетного проекта РД «Эффективный АПК».

Специалисты УСХ отметили, что проверено более 1010 гектаров посевов в хозяйствах СПК «Гельбахский»,  имени Аскерханова, «Дружба» и  «Новочиркейское». Состояние посевов оценено как отличное на площади 100 га, хорошее – 1200 га, удовлетворительное – 500 га.

Напомним, осенью прошлого года в районе было посеяно 1816 га озимой пшеницы, что на 100 га больше чем в 2015 г. В настоящее время, по словам главного агронома УСХ Абдулпатаха Магомедова,  подкормка озимых завершена на площади 1800 га,  внесение удобрений продолжается.

«Прогноз по урожайности оптимистичный, при благоприятных погодных условиях урожайность ожидается не ниже прошлого года – 34 центнера с гектара», – подчеркнул он.

Специалисты УСХ дали руководителям проверенных хозяйств ряд рекомендаций и предложений по уходу за посевами озимых зерновых.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела