"

Руководство Кизилюртовского района участвовало в международном туристском форуме «Открытый Дагестан»

Фото:
993
2 минуты
Руководство Кизилюртовского района участвовало в торжественной церемонии открытия международного туристского форума «Open Dagestan-2014», который  прошел в среду, 24 сентября, в здании Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участие в церемонии открытия принял заместитель главы Ростуризма Григорий Саришвили, заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев, представители туристической отрасли регионов России и из-за рубежа и гости форума. Кизилюртовский район на данном форуме представили заместители администрации Кизилюртовского района Джамалудин Магомедов и Мадина Алисултанова, а также начальник отдела культуры, спорта и туризма Кизилюртовского района Абдулманап Нурмагомедов.

В рамках форума прошел конкурс презентаций культурных особенностей районов Дагестана в различных номинациях. Кизилюртовский район презентовал туристический маршрут «Великий шелковый путь», проект маршрута этнографического туризма, проект маршрута активного отдыха  и проект маршрута спортивного туризма Академии ММА.

Среди участников были представители различных районов и городов Дагестана, регионов России и зарубежных стран. На площадке форума можно было увидеть крупные туристические фирмы, компании по изготовлению сувенирной продукции, музеи этнографии, вузы и многое другие.

Форум «Открытый Дагестан» проводился в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Бренд нового Дагестана» и продлился два дня – 24 и 25 сентября.  

В рамках форума заместители администрации Кизилюртовского района Джамалудин Магомедов и Мадина Алисултанова, а также начальник отдела культуры, спорта и туризма Кизилюртовского района Абдулманап Нурмагомедов стали участниками семинара-тренинга и панельной дискуссии: «Стратегия развития туризма и рекреаций: региональные аспекты», «Туризм как основа развития муниципальных районных образований». Они с удовольствием посетили занятия под руководством лектора Валерии Клипцуновой.

Джамалудин Магомедов отметил, что Кизилюртовский район с бесценным многовековым культурным и духовным наследием, уникальными природными красотами и гостеприимным местным населением завоевывает все больший авторитет в международном туристском сообществе.

«У нас есть хорошие возможности для развития туризма и привлечения инвесторов. Развитию туризма руководством Кизилюртовского района уделяется огромное внимание. Первостепенной задачей является реализация инвестиционных проектов с целью привлечения большего количества туристов, что позволит муниципалитету стать успешной территорией туризма», – подчеркнул он.

Организаторы уверены, что форум интересен не только предпринимателям в сфере туризма, но и обычным жителям республики, которые смогли посетить интерактивные площадки, кулинарное шоу, анимационную площадку с ростовыми куклами. Участниками форума станут порядка 700 человек, в мероприятиях форума примут участие не менее 500 гостей, в общей сложности за два дня с учетом выездных мероприятий форум соберет порядка 3 тыс. человек.

«Стоит отметить, что руководство Кизилюртовского района уже провело ряд деловых встреч для обмена опытом и налаживания контактов в туристической сфере», – добавил источник.

Новости раздела