"

Руководителей школ Кизилюртовского района обучили основам охраны труда

Фото:
600
1 минута
В Управлении образования администрации Кизилюртовского района 4 октября прошел семинар для руководителей образовательных учреждений на тему «Обучение охране труда», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Его провел директор Дагестанского центра охраны труда и промышленной безопасности Ариф Гафаров.

Он напомнил, что вопросы охраны труда для работников системы образования являются очень важными.  «Создание безопасных условий для работы, соблюдение санитарно-гигиенических условий труда, мер противопожарной и электробезопасности, знание и правильное ведение документации и журналов по охране труда. И это далеко не все, что обязан обеспечить руководитель учреждения. Он еще должен добиться обучения каждого работника охране труда», – отметил Ариф Гафаров, обращаясь к руководителям школ и детских садов.

Выступающий рассказал, как легко это можно сделать в условиях дистанционного обучения. По его словам, система дистанционного образования «Обучениевсем.рф» – это универсальная информационно-образовательная среда, позволяющая пройти обучение, никуда не выезжая. «Комплекс программно-аппаратных средств системы, размещенных в системе интернет, позволяет организовать и провести учебный процесс от подачи заявки на обучение до оформления сертификатов и удостоверений установленного образца», – сказал он и продемонстрировал на мониторе, как пройти курс обучения по охране труда для руководителей и специалистов, пользуясь персональным компьютером.

Гафаров подробно рассказал, каким образом будет осуществляться проверка знаний и оплата обучения, то есть либо современными платежными средствами, либо автоматическим выставлением счетов для оплаты.

Охрана труда в образовательных учреждениях, как известно, определена на законодательном уровне. В ст.28 пункт 16(3) Закона РФ «Об образовании» говорится о необходимости соблюдения норм и правил охраны труда в образовательных учреждениях. Работа по охране труда является обязательной для исполнения всеми руководителями государственных и муниципальных органов управления образования и всех образовательных учреждений.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела