"

Результаты межведомственного взаимодействия по развитию налогооблагаемой базы обсудили в Кизилюртовском районе

Фото:
1659
3 минуты
20 июля глава администрации Кизилюртовского района Магомед Шабанов провел расширенное заседание межведомственной комиссии по увеличению доходной части бюджета, развитию налогооблагаемой базы и проведению мероприятий по легализации «теневой» зарплаты, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

На заседание были приглашены начальник межмуниципального отдела МВД России «Кизилюртовский» Магомед Казимагомедов, и.о. начальника межрайонной инспекции ФНС №8 по РД  Магомедрасул Гереев, начальник ГУ ОПРФ по РД в г. Кизилюрте и Кизилюртовском районе Магомед Абусупьянов, начальник филиала МФЦ по РД в Кизилюртовском районе Адиль Аджаматов, начальник филиала МФЦ РД в городе Кизилюрте Ахмед Алигалбацев, и.о. начальника филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РД Камиль Усманов, руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Абакар Расулов, главы сельских поселений и ответственные работники администрации района.

Открывая заседание, Магомед Шабанов сказал о недостаточной работе в районе по выполнению намеченных мероприятий на первое полугодие в реализации приоритетного проекта «Обеление» экономики в сельских поселениях.

С информацией об организации работы межведомственной комиссии по увеличению доходной части бюджета, по развитию налогооблагаемой базы и проведению мероприятий по легализации «теневой» зарплаты в рамках приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» в Кизилюртовском районе выступила заместитель главы администрации Мадина Алисултанова. Она подробно остановилась на отдельных моментах, не позволяющих обеспечить эффективную, результативную работу по выполнению планов по доходам и налогам.

Алисултанова отметила, что в части актуализации земельных участков в этом году сельскими администрациями проделана большая работа по сравнению с прошлым годом, по направлению протоколов они выполнили работу на 65 процентов, и по объектам капстроительства – на 55 процентов, но не довели эту работу до конца. Нет четкого взаимодействия с Росреестром. В результате актуализировано по земельным участкам из направленных главами сел 65 процентов, в Росреестр – всего 16 процентов.

«Мы уже написали письмо в Росреестр о том, что они нам не представили протокол ошибок, из полученного ответа Росреестра мы не видим, что конкретно нам надо исправлять. Поэтому я к вам (главам сел) обращаюсь уже в третий раз, это в ваших интересах, вы должны в Росреестр отправлять либо своих работников, либо сами туда ездить со своими списками, и там, на месте, в Росреестре, сверять данные и выявлять все расхождения по каждому объекту», – подчеркнула она.

Далее Мадина Алисултанова подробно остановилась на результатах работы рабочих групп, созданных при комиссии для снижения неформальной занятости в районе и в целях расширения доходной базы бюджета района и поселений. А также рассказала об успешном опыте работы администрации Хасавюртовского района в данном направлении.

Выступили также Магомедрасул Гереев, представитель МО МВД России «Кизилюртовский» Хочбар Магомедов, начальник отдела архитектуры, земельных и имущественных отношений администрации района Сайпудин Магомедов, представитель Госинспекции по труду А. Магомедов, специалист отдела экономики и прогнозирования Башир Магдилов, и.о. начальника филиала МФЦ по городу Кизилюрту Эльмира Шехалиева и другие приглашенные лица. Они выразили готовность содействовать работе комиссии и поделились своими предложениями и своими наработками по обсуждаемой теме.  

Решили в течение двух дней по каждому поселению составить и представить комиссии списки всех предпринимателей, законно или незаконно ведущих свою деятельность на территории района. Глава администрации Магомед Шабанов, закрывая заседание, пригласил представителей федеральных структур к себе для продолжения разговора и выработки четких правил межведомственного взаимодействия по обсуждаемой теме.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела