"

Республиканский семинар заместителей директоров по учебно-воспитательной работе провели в Кизилюртовском районе

Фото:
1806
2 минуты
На базе Стальской гимназии Кизилюртовского района состоялся    республиканский семинар заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, тема семинара: «Осуществление обучения по ФГОС в старшей школе (на основе эксперимента). Опыт и проблемы».

Семинар был посвящен работе Стальской гимназии по ФГОС в старшей школе. Был дан анализ работы в 5-7 классах в рамках эксперимента.

На основании распоряжения управления образования Кизилюртовского района «О введении ФГОС-2 на ступени основного общего образования в 5 классе» коллектив гимназии проводил эксперимент на протяжении 3-х лет. Заместитель директора М. Гимбатова ознакомила присутствующих с планом основных мероприятий по подготовке к введению ФГОС, локальными актами по реализации эксперимента (с внесенными дополнениями), рассказала о целях и задачах, поставленных в программе по осуществлению обучения по ФГОС в старшей школе.

В своем выступлении перед представителями образовательных учреждений она подчеркнула, что самым главным для педагогов гимназии в апробации эксперимента явилось то, что это, прежде всего, интересное творческое дело.

«Для детей переход на новые стандарты полезен», – сказала она. Отметила, что для реализации подобных экспериментов педагогам надо не только поменять элементы педагогической системы, но и пересмотреть всю систему своей деятельности, научиться проектировать урок в логике учебной деятельности: ситуация -проблема - задача - результат.

«Преподавателями гимназии составлены рабочие программы, соответствующие всем требованиям обучения. Поурочное планирование учителей соответствует всем нормам составления разработки по ФГОС, включая этапы, соответствующие требованиям реализации стандарта. Материально-техническая база гимназии соответствует обучению по ФГОС. Учащиеся занимаются в оснащенных кабинетах. В наличии  имеются компьютеры, проекторы. Гимназия располагает интерактивными досками, действует сеть интернет», – подчеркнула она. Говоря о проблемах, докладчик остановилась на главной из них - трудности с полным обеспечением учащихся соответствующими ФГОС УМК.

На вопрос, что даст эксперимент, педагоги гимназии ответили: «В первую очередь, это углубление знаний по всем предметам, успешное обучение по профилю в 10-11 классах, а именно – по русскому языку и литературе, иностранному языку и истории, успешная сдача ОГЭ и ЕГЭ».

Вопрос об осуществлении эксперимента берется для обсуждения на педсоветах, совещаниях, научно-методических советах гимназии.  На базе гимназии проводятся семинары районного и республиканского уровней.

Источник напомнил, что в прошлом году были проведены аналогичные семинары: для учителей русского языка и литературы Кизилюртовского района, для директоров школ Кизилюртовского района. С опытом работы заместитель директора по начальной методической работе выступила на Всероссийской научно-практической конференции: «Проблемы и перспективы реализации основной профессиональной программы (ОПОП) на основе ФГОС СПО: структура, содержание, условия реализации».

Новости раздела