"

Реализацию приоритетного проекта «Обеление экономики» рассмотрели в Кизилюртовском районе

Фото:
1290
2 минуты
Вчера глава администрации Кизилюртовского района Магомед Шабанов провел рабочее совещание с главами сельских поселений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Главная тема обсуждения – реализация приоритетного проекта «Обеление экономики», в частности, исполнение плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам в местный бюджет. На рассмотрение данного вопроса были приглашены все кураторы экономики района. Участники совещания проанализировали причины неисполнения плановых заданий по налогам за 5 месяцев текущего года (по данным Минэкономики РД, общее поступление налоговых и неналоговых поступлений за указанный период в Кизилюртовском районе составляло 35 970 тыс. рублей, или 88,4 процента к плану).

Заместитель главы администрации района Мадина Алисултанова высказала свое мнение: «Главам администраций поселений необходимо активизировать работу по сбору налогов на местах, в селах. Работа должна проводиться постоянно, в течение года, в тесной взаимосвязи с налоговыми и правоохранительными органами. На сегодняшний день в результате проведенной сверки администраций с налоговой инспекцией и принятых мер уменьшился размер имевшейся недоимки по налогу на имущество физических лиц. Но эту работу надо было провести еще в прошлом году, тогда и налоговый потенциал, определенный району Минэкономразвития РД по данному виду налога, не был бы столь высок».

М. Шабанов поручил М. Алисултановой и Баширу Магдилову (советнику по налоговым вопросам) пригласить глав всех 13 поселений к себе и выяснить причины сбоя налоговых выплат. А главам – вникнуть в дело по-настоящему, без позерства, и с пользой прежде всего для своего села, социально-экономическое развитие которого немыслимо без выполнения планов по налоговым поступлениям. Все взаимосвязано.

Башир Магдилов отметил, что основное внимание уделено анализу данных по ЕСНХ, ЕНВД, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу и неналоговым доходам. Все эти виды налогов идут в местные бюджеты. Сельские бюджеты наполняются за счет поступлений ЕНВД (единый налог на вмененный доход или, как его в обиходе называют, единый налог для ИП), налога на имущество физических лиц и земельного налога.

Новости раздела