"

Реализацию плана противодействия идеологии терроризма в РД обсудили в Кизилюртовском районе

Фото:
1227
2 минуты
Комитет по молодежной политике Кизилюртовского района в рамках реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РД на 2013-2018 годы отчитался о проведенной работе в ходе заседания коллегии антитеррористической комиссии, которое состоялось в администрации района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, данная работа была раскрыта в докладе исполняющего обязанности главного специалиста Комитета по молодежной политике Кизилюртовского района Магомедгаджи Кадиева.

Выступающий отметил, что терроризм и экстремизм – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной  среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – вот только некоторые из причин, позволяющие говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди нашей молодежи.
    
«Безусловно, проводить профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений. Нашим ведомством проводились следующие мероприятия, направленные на предупреждения экстремистской и террористической деятельности: конкурс военно-спортивной игры «А, ну-ка, парни!» среди учащихся школ района; торжественное мероприятие, посвященное Дню Великой Славы России и 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, с приглашением всех участников афганских событий.

К празднику «День защитника Отечества» организованно чествовали ветеранов ВОВ с посещением их на дому, с привлечением председателя Совета старейшин, председателя Совета ветеранов ВОВ и правоохранительных органов, молодежи района. Нами была проведена встреча молодежи района со вдовами работников полиции  МО МВД России «Кизилюртовский», погибших от рук террористов», – сказал он.

По его словам, мероприятия на данную тематику разнообразны и обширны. Это и конкурс среди школ района на лучший альбом, посвященный «Урокам мужества»; участие в Республиканской акции «Вахта Памяти-2014»; акция  «Георгиевская ленточка» под девизом «Я помню! Я горжусь!»; праздничный концерт, посвященный Дню Конституции Республики Дагестан.

«Одним из позитивных моментов нашей деятельности явилась отправка детей района в летние спортивно-оздоровительные лагеря», – резюмировал выступающий.

Новости раздела