"

Работа глав сел Акнада, Кироваул и Чонтаул рассмотрена в администрации Кизилюртовского района

Фото:
1064
2 минуты
28 сентября в администрации Кизилюртовского района состоялось заседание  рабочей комиссии по вопросам контроля за поступлением в бюджет налоговых и иных  платежей, сообщили  РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации Кизилюртовского района Мадины Алисултановой и при участии и.о. председателя районного Собрания депутатов Абдулжалила Абдужанова.

Комиссия рассмотрела результаты работы  глав сельских поселений Кироваул, Чонтаул и Акнада по обеспечению доходной части бюджета сельских поселений и расширению налоговой базы по налогу на   имущество и  земельному налогу за счет актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов недвижимости. С информацией по этим вопросам выступили начальник финансового управления Шамай Магомедова, и.о. начальника отдела экономики и прогнозирования Марьям Алиева, главный специалист по налогам Башир Магдилов.

Вместе с главами сел отчитывались также секретари администраций Кироваула, Чонтаула и Акнады, в  обязанностях которых – организация работы по присвоению информационно-адресных характеристик объектам налогообложения и занесение сведений лицевых счетов похозяйственных книг в программу «Парус – похозяйственный учет».

На заседание комиссии был приглашен также куратор указанных сел, заместитель главы администрации района Ибрагим Муталибов.

Разговор об укреплении финансовой базы муниципальных образований Кизилюртовского района начался с поселения Кироваул. Его глава Ильяс Хазиев согласился с решением комиссии о необходимости в неотложном порядке выяснить судьбу изъятых налоговиками из бюджета и подлежащих возврату 435 тысяч рублей. Как выяснилось на заседании, сами представители села это сделать не могут.

В Чонтауле  основная проблема связана со сбором арендной платы за землю. Решено организовать встречу арендаторов со специалистом архитектуры, земельных и имущественных отношений администрации района, чтобы на месте разобраться со всеми обстоятельствами договорных отношений и обязательств.

В Акнаде имущественные налоги могут послужить в качестве основного резерва пополнения бюджета. Члены комиссии вместе с земельным инспектором Абутагиром Исрапиловым и секретарем сельской администрации Патимат Алиевой обсудили, как лучше использовать имеющиеся рычаги для повышения собираемости налогов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела