"

Противопожарной режим 5-го класса объявлен в Кизилюртовском районе

Фото:
989
1 минута
В Кизилюртовском районе объявлен особый противопожарной режим 5-го класса, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в связи с установлением чрезвычайной пожарной опасности, приравненной к 4 и 5 классу, на территории Кизилюртовского района и с целью предупреждения возникновения лесных пожаров главой муниципалитета Б. Аджаматовым изданы распоряжения о мерах по охране лесов от пожаров. Также на территории района был объявлен особый противопожарный режим 5-го класса.

В связи с данными проблемами решено запретить на пожароопасный период во всех лесах района выжигание травы, порубочных остатков, лесного хлама и других материалов в пределах участков и на прилегающих к ним угодьях.

Также было решено рекомендовать руководителю ГКУ «Хасавюртовское  лесничество» Б. Мамаеву провести все необходимые противопожарные мероприятия по организации борьбы с лесными пожарами в государственных лесах района. Глава района также призвал обеспечить надлежащий контроль за соблюдением пожарной безопасности в лесах, установить дежурство при лесничестве в пожароопасный период.

Главам сельских поселений, руководителям СПК, КФХ категорически запрещено выжигание сельхозугодий. Им поручено произвести очистку от захламленности лесного массива.

«В случае возникновения лесных пожаров, которые не могут быть прекращены силами и средствами ГУ МЧС ПЧ-15, необходимо привлекать к тушению огня местное население – мужчин 18-50 лет, женщин 18-45 лет, в порядке трудовой повинности, а так же автотранспорт СПК, КФХ», –  заключил собеседник.

Новости раздела