"

Проблемы профилактики экстремизма и терроризма рассмотрели в Кизилюртовском районе

Фото:
1277
1 минута
Проблемы профилактики экстремизма и терроризма были рассмотрены сегодня на лекции-семинаре в Кизилюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, данное мероприятие было организовано заместителем главы администрации Кизилюртовского района по безопасности Гагарином Омаровым.

Выступающий отметил положительные результаты системно проводимой администрацией работы по искоренению негативных процессов в общественно-политической жизни муниципалитета. «За последний год в районе практически полностью уничтожено бандподполье, ведётся активная деятельность по стимулированию контингента жителей района, в основном молодёжи, попавших под влияние чуждых идеологических установок,  отхода от своих пагубных убеждений. Дело не ограничивается агитационно-пропагандистскими инициативами.  Решаются также вопросы социально-бытового обустройства таких лиц», - подчеркнул он.

По словам Гагарина Омарова, комплексный подход к решению проблемы распространения экстремистских настроений и привел к таким  обнадеживающим результатам.  

На совещании прозвучали выступления председателя студенческого Совета Дагестанского гуманитарного института Раджаба Магомедова. Его доклад был посвящен развенчиванию идеологии, проповедуемой приверженцами так называемого джихада. Опираясь на религиозные нормы ислама, он сумел убедительно опровергнуть основные теологические интерпретации религии экстремистами в целях вовлечения в противоправную и чуждую исламу деятельность жителей республики.

Полковник в отставке Шахрудин Шаруханов заострил внимание на вопросах культурно-просветительской работы с молодежью с упором на исторические традиции дагестанского народа. «При этом необходим индивидуальный подход к каждому проблемному лицу с учетом его психологии и личностных данных», - подчеркнул Ш. Шаруханов.  

Новости раздела