"

Проблемы детского чтения в Дагестане и пути их преодоления в библиотеках обсудили в Кизилюртовском районе

Фото:
1391
2 минуты
В Кизилюртовском районе состоялся круглый стол работников библиотек Северной зоны Дагестана по теме «Проблемы детского чтения в Дагестане и пути их преодоления в библиотеках», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава администрации Кизилюртовского района Магомед Шабанов, директор Республиканской детской библиотеки им. Н. Юсупова Солтанат Загидова, директор Межпоселенческой центральной районной библиотеки МО «Кизлярский район» Надежда Бондаренко, ведущий специалист отдела по культуре и физической культуре, спорту Кизилюртовского района Магомедгаджи Кадиев, представители 9 районов и городов, всех республиканских библиотек, представители Союза писателей и интеллигенции республики, библиотекари школ района, сельских библиотек, центральной библиотеки.

Магомед Шабанов отметил, что проблемы детского чтения в Дагестане являются актуальными на сегодняшний день, необходимо находить оптимальные пути их преодоления в библиотеках.

«Целью мероприятия является в первую очередь обмен опытом. Детское чтение – это не только задача педагогов по обучению детей элементарным навыкам чтения, это не только задача родителей заинтересовать ребенка какими-то художественными произведениями, это не только задача библиотекарей показать лучшие книги, дело обстоит гораздо сложнее. Чтение детей – это ключ к жизни в информационном обществе. Чтение – это действенный духовный труд, но это не значит, что ребенок исключен сегодня из этого духовного труда. Проблемы действительно существуют. Чтение – это главное умение человека в жизни, без которого он не может постичь окружающий мир. Всем нам хочется, чтобы ребенку сопутствовала удача, чтобы он не был отстающим в среде сверстников, чтобы его уважали и ценили другие. Но как этого добиться? Мировой опыт подсказывает: надо как можно раньше приобщать ребенка к книге и чтению – кладезю знаний, идей, мудрости и опыта», – сказал Магомед Шабанов.

О приоритетах государственной политики в области библиотечного дела и задачи библиотек по реализации проблем детского чтения рассказала Солтанат Загидова.

О профессиональной компетенции библиотекаря, работающего с детьми в современных условиях, рассказала директор научной библиотеки, доцент кафедры ДГУ, кандидат педагогических наук Лариса Тананыкина.

О воспитании у детей устойчивого интереса к чтению через детскую поэзию в творчестве Гамзата Цадасы рассказала старший научный сотрудник ИЯЛИ ДНЦ РАН, кандидат филологических наук Маржанат Набигулаева.

По теме «Работа библиотек по поднятию уровня интереса детей к чтению в контексте существующих социально-экономических реалий» выступила Надежда Бондаренко.

В ходе мероприятия прошли знакомство с выставочными материалами, экскурсия по залам библиотеки. Школьники Нечаевских школ №1 и №2 исполнили песни военных лет.

По теме «Приобщение детей к ценностям литературы через книгу и чтение» выступили представители различных культурных ведомств.

Коллеги обсудили приоритеты государственной политики в области библиотечного дела и задачи дворцов книг по их реализации. Как один из важных вопросов также отметили профессиональную компетенцию детского библиотекаря в современных условиях. Все участники мероприятия поддержали мнение, что необходимо существенно улучшить обеспечение учреждений. По итогам встречи была достигнута договоренность сделать такие мероприятия традиционными.

Новости раздела