"

Порядок взаимодействия с программой «Парус» обсудили в администрации Кизилюртовского района

Фото:
867
2 минуты
В администрации Кизилюртовского района 7 декабря состоялась встреча глав сельских администраций, специалистов муниципалитета по электронным технологиям с заместителем министра транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан Юсупом Малламагомедовым и генеральным директором ООО «Дагестан – Парус» Мусой Раджабадзиевым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Гости прибыли в район для изучения ситуации в Кизилюртовском районе с программой «Парус», чтобы выработать совместный план решения имеющихся проблем, связанных с работой в самой программе нынешней версии «7.0», а также перехода на новую «web-версию» программы «Парус» (8.0).

На собрании выступили Юсуп Малламагомедов, Муса Раджабадзиев и руководитель пресс-центра администрации района Магомед Шехалиев. Провел совещание заместитель главы администрации Кизилюртовского района Салимгерей Салимгереев.

Гости выслушали вопросы работников администраций сельских поселений и, ответив на некоторые из них, пообещали оказывать кизилюртовцам регулярное содействие в работе по старой версии программы, а также бесплатный переход на новую web-версию с полным обслуживанием и технической поддержкой на безвозмездной основе с января 2017 до 2019 года.

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством похозяйственный учет муниципальных образований переводится на электронный формат для    формирования единой информационной базы обмена данными. В Республике Дагестан она осуществляется с применением системы «Парус – электронный муниципалитет».  Однако низкий уровень развития ИТ в органах МСУ для ведения электронного похозяйственного учета стал преградой для полноценного информационного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти. Практически работники сельских администраций, к примеру, Кизилюртовского района, до недавнего времени кто как мог осваивал и использовал в своей практике современные технологии. Лишь с недавней поры в муниципальном районе взялись всерьез за изучение их проблем и налаживание работы в централизованном порядке. Однако ожидаемого эффекта достичь не удалось.

«Для обеспечения постоянного контроля и мониторинга мероприятий по внедрению единой системы похозяйственного учета Минтрансэнергосвязи РД поручено обеспечить включение данного вопроса в план мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД “Эффективное государственное управление” на 2017 год в раздел “Организация электронного похозяйственного учета в муниципальных образованиях”.  А администрациям муниципальных районов и городских округов рекомендовано обеспечить полноценную работу с базой с использованием автоматизированной системы похозяйственного учета, назначив одного ответственного за координацию, организацию, сопровождение и контроль представляемых сведений с мест, чтобы ускорить работу по присвоению информационно-адресных характеристик объектам имущества», – пояснил Юсуп Малламагомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела