"

Открытые уроки «Специальности в сельском хозяйстве» проводятся в школах Кизилюртовского района

Фото:
1820
2 минуты
В школах Кизилюртовского района Управлением сельского хозяйства администрации муниципалитета проводятся открытые уроки среди старших классов на тему «Специальности в сельском хозяйстве».

Мероприятия проводятся по поручению главы администрации Кизилюртовского района и при согласовании с Управлением образования Кизилюртовского района и директорами средних школ Кизилюртовского района. Первый такой урок прошел в Гельбахской средней школе. В нем приняли участие начальник Управления сельского хозяйства  И. Ибрагимов, главный агроном Управления сельского хозяйства А. Магомедов, главный экономист-бухгалтер Управления сельского хозяйства У. Абдулкадырова.

Открывая встречу, начальник Управления сельского хозяйства И. Ибрагимов обратился к присутствующим выпускникам 9-11-х классов. «Агропромышленный комплекс республики назван Президентом РД приоритетным, его возрождению придается большое значение. На этом же акцентирует внимание и глава администрации МР “Кизилюртовский район”  М. Шабанов. Принята программа “Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы”. Разработаны инвестиционные проекты развития АПК республики и для их реализации району нужны высокопрофессиональные механизаторы, агрономы, зоотехники, ветврачи, слесари-ремонтники, технологи, переработчики, инженеры», – сказал начальник Управления.

Далее И. Ибрагимов порекомендовал учащимся, предварительно обговорив с родителями свой выбор профессии, поступать в Дагестанский государственный аграрный университет им. М. Джамбулатова. Главный агроном Управления сельского хозяйства А. Магомедов ознакомил присутствующих с размерами сельхозугодий, которыми располагает их село.

Он отметил, что  жители этого села являются тружениками и всегда отмечались усердием и трудолюбием. Поэтому он призвал  выпускников школы не торопиться покидать село и выезжать в другие регионы на учебу и работу, а приложить все свои усилия для процветания своего села.

Главный экономист-бухгалтер Управления сельского хозяйства У. Абдулкадырова рассказала учащимся выпускных классов о специальностях, которые получают выпускники экономического факультета Дагестанского аграрного университета. При этом она акцентировала внимание на том, что выпускники этого факультета востребованы и в других сферах экономики.

В ходе беседы учащиеся выпускных классов задавали вопросы, на которые получали лаконичные ответы. Соответствующие беседы по профориентации выпускников старших классов будут  проведены во всех школах района.

Новости раздела