"

На дорогах села Акнада Кизилюртовского района продолжаются ремонтные работы

Фото:
2105
2 минуты
На дорогах села Акнада Кизилюртовского района продолжаются ремонтные работы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, на одной из них проводятся работы по асфальтированию дорожного полотна, на других идет грейдирование с подсыпкой из песчано-гравийной смеси. Рабочие торопятся, чтобы до наступления холодов завершить намеченные работы.

Глава села Абдулмажид Алиев отметил, что всего запланировано заасфальтировать 1 км дороги по трем улицам – Центральная, Гагарина и Шамиля. И вот сегодня рабочие пообещали все завершить до конца недели.

«Работы по благоустройству основных улиц ведутся за счет собственных средств района. И в этом в какой-то степени есть и наш вклад, мы успешно выполняем задания по налоговым и неналоговым доходам, заняли второе место в районе по показателям эффективности управления сельским поселением. Надо сказать, что администрация района проводит большую работу по «обелению» экономики, накапливает средства в своем бюджете и направляет их на благоустройство поселений», – сказал глава села.

Как он отметил, за второе место в районе администрация села получила премию в 90 тысяч рублей, скорее всего, она потратит их на освещение сельских улиц.

«Помимо улиц, – заметил Абдуразак Алиев, – у нас еще 5 пусковых объектов. На все это выделено около 30 млн рублей. Завершается реконструкция очень важного для села моста через реку Акташ. Возводится административное здание для управленцев села. С 2009 года, с того самого времени, как сожгли наше прежнее помещение, нас кормили обещаниями найти средства на строительство нового. И вот только теперь, с помощью главы администрации района Магомеда Шабанова, средства наконец выделены из республиканского бюджета. Работа закипела».

Помимо этого, в селе практически уже построен фельдшерско-акушерский пункт, рабочие начали отделочные работы.

«По инициативе молодежи собственными силами в селе сооружается сразу несколько спортивных площадок: волейбольное и футбольное поля, под тренажеры. На 50 процентов все уже сделали, планируем завершить обустройство сельского спорткомплекса к концу недели», – заметил глава села А. Алиев.  

Как заметил директор местной средней школы Магомед Магомедов, территория школы была не в лучшем состоянии.

«Не было здесь элементарного благоустройства, мы получали на протяжении многих лет замечания от Роспотребнадзора и Госпожнадзора за то, что школьный двор не отвечает санитарно-гигиеническим и другим требованиям. И вот глава администрации района решительно и настойчиво взялся за организацию порядка – школьный двор заасфальтирован. Мы всем коллективом – и педагоги, и учащиеся – выражаем благодарность главе района Магомеду Шабанову и главе нашего села Абдуразаку Алиеву за внимание к нашим нуждам», – подчеркнул директор школы.

Новости раздела