"

Молодежный форум «Эффективный муниципалитет – путь к успеху» состоялся в Кизилюртовском районе

Фото:
1980
4 минуты
В Кизилюртовском районе прошел молодежный форум «Эффективный муниципалитет – путь к успеху», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Его организовала администрация района вместе с молодежной администрацией и молодежным парламентом при поддержке политической партии «Правое дело» в рамках реализации приоритетных проектов развития Дагестана в Кизилюртовском районе

Вчера, 27 октября, в Комсомольской школе состоялся второй молодежный форум в Кизилюртовском районе «Эффективный муниципалитет – путь к успеху», в котором приняли участие молодые преподаватели и учащиеся старших классов всех школ района.

Открывая форум и приветствуя его участников, заместитель главы администрации района Мадина Алисултанова сказала: «Дорогие друзья! Я поздравляю вас с таким знаменательным днем, у нас впервые в районе проводится такого рода форум. Этот форум у нас пробный и мы рассчитываем, может быть, весной провести повторный».

«На что направлен этот форум? Во-первых, он проводится в рамках реализации приоритетных проектов развития Дагестана в Кизилюртовском районе. Подобные форумы уже были проведены во многих городах и районах нашей республики. Цель форума: выявить наиболее эффективные проекты нашей молодежи для их реализации в нашем районе. Поэтому здесь будут определены победители. И если проекты будут интересны администрации района, естественно, она обязательно их поддержит. Мы предполагаем, что те проекты, которые станут победителями,  получат дальнейшее развитие и финансовую поддержку. У нас проводится в настоящее время конкурс на выделение грантов молодым людям на создание и развитие бизнеса. И если проект будет интересным, мы будем рекомендовать его на получение гранта», – отметила она.

У форума «Эффективный муниципалитет» три направления: «Культура», «Физкультура и спорт» и «Молодежная политика». В этих трех группах вы будете работать, а через какое-то время, все учтено в  программе этого дня, мы встретимся и выслушаем вас, чтобы определить победителей.

«А в следующий раз мы охватим и другие отрасли, наиболее приоритетные для нашего района. Мы видим, и нам радостно от этого: сегодня вы активно принимаете участие в мероприятии! Я вас поздравляю с открытием форума, желаю успехов и, естественно, победы. Всего вам хорошего, удачи!» – подчеркнула М. Алисултанова.  

Заместитель главы администрации района Джамалудин Магомедов подчеркнул, что форум – это начало нового формата общения власти с молодежью.

Далее к кизилюртовской молодежи обратились председатель правления ДРОО «Поддержка курса главы РД» Ахмед Абдуразаков, глава молодежной администрации района Гаджи Магомедов, председатель молодежного парламента Абдулмалик Мансуров.

Затем к трибуне пригласили гостя. «Хабиб Нурмагомедов, гордость нашего района», – так представила его ведущая пленарной части форума Лаура Батыраева.

«Я не готовился выступать, – сказал он. – Просто хочу пожелать молодежи здоровья, чтобы учились и были примером для окружающих».  Его рассказ о себе, о своих друзьях и соперниках по спорту вызвал бурные аплодисменты.

Порадовали молодежь своим присутствием известный в республике спортсмен и тренер Абдулманап Нурмагомедов со своим воспитанником и сыном – бойцом UFS Хабибом Нурмагомедовым. Хабиб поведал ребятам о своем тернистом пути. Говорил, что не стоит останавливаться перед трудностями, которые любого ожидают в течение жизни, только стойкой силой воли можно выстоять и добиться успеха. «Самое главное, – подчеркнул он, – необходимо быть патриотом, именно это придает нам силы».  

После пленарной части форума участники были распределены по трем группам-площадкам: «Молодежная политика», «Культура» и «Спорт и туризм». Объединениями занимались модераторы и инструкторы.

Работа в группах на площадках  носила дискуссионный,  тренинговый характер. Ребята получили  знания, навыки по стимулированию социальной активности молодежи, они пробовали излагать свои идеи, мысли, цели, и, конечно же,  достойно их защищать. Каждая  из команд  на хорошем уровне отстаивала свои проекты.

Форум продемонстрировал заинтересованность молодежи в программах подобного рода и перспективность проведения аналогичных мероприятий в дальнейшем. Нельзя не отметить вклад в успешное проведение форума волонтеров добровольческого центра «Бумеранг добра» с его руководителем Магомедтагиром Госеновым, которые активно помогали организаторам форума.

По итогам защиты проектов первое место заняла идея «Кроличья ферма» от группы «Молодежная политика». Его авторы – Абдурахман Сурхаев и Муминат Магомедова из Нового Чиркея. Приз им вручил Али Махмудов, член Молодежного парламента при Народном Собрании РД, руководитель молодежного крыла ДРО Всероссийской политической партии «Правое дело».

На второе место вышел проект «Одежда в этностиле» с площадки «Культура». Призеры  из селения Султанянгиюрт – это Валерия Тарасевич и Магомед Хусейнов. Они получили приз от молодежной администрации района.

А на третьем месте был проект «Тысяча всадников» (площадка «Спорт и туризм»). Он удостоился приза молодежного парламента района.

Самый активный участник форума – Залина Ицхаева из селения Чонтаул. Она получила приз от дагестанской школы проектирования «Dagestan&project», директором которого является Абдулмалик Мансуров – председатель Молодежного парламента Кизилюртовского района.

Новости раздела