"

Молодежная администрация Кизилюртовского района встретилась с учениками Султанянгиюртовской школы

Фото:
2650
2 минуты
В Султанянгиюртовской СОШ №2 состоялась встреча представителей молодежной администрации Кизилюртовского района с учениками 9-10 классов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, заседание «круглого стола» на тему «Религиозный экстремизм» является началом работы представителей МАКР (молодежной администрации Кизилюртовского района).

Представители МАКР вполне удачно открывают первые пути своей показательной работы.  Основной целью данного мероприятия являются идеологические ценности молодежи, нравственно-патриотическое воспитание и самое главное - каноны Ислама (видение молодежи, ее принципы в соблюдении правил религии).

В начале заседания с приветственным словом ко всем участникам обратилась главный специалист отдела культуры и молодежной политики Л. Зайналова. Она призвала собравшуюся молодежь активно сотрудничать с представителями МАКР, так как на сегодняшний день есть необходимость в талантливой и активной молодежи.

О многогранности религиозного экстремизма рассказал заместитель председателя МАКР Г. Магомедов. В ходе своего выступления он продемонстрировал учащимся презентацию, где  подробно рассказал о различных родах экстремизма, раскрывая суть и пути возникновения религиозного экстремизма.

Более подробную беседу с учащимися в режиме онлайн провел ведущий специалист по делам религии, имам мечети с. Султанянгиюрт Р. Мусаев. Он подробно изложил ребятам о том, что проводится активная работа по привлечению молодых ребят в группы религиозных экстремистов. Именно поэтому он призывает молодежь читать и интересоваться правильной исламской литературой, одобренной Духовным управлением РД, чтобы избежать завуалированных призывов в религию.

В преддверии заседания «круглого стола» был проведен небольшой социологический опрос среди активных представителей с. Султанянгиюрт.  В своем выступлении представитель отдела культуры и искусства МАКР Г. Дадаева продемонстрировала учащимся видеоролик с ответами их односельчан. «Следует отметить, что все в один голос утверждают, убеждают и призывают к тому, чтобы сегодняшняя молодежь не уподоблялась той, что называет себя религиозно-экстремистской массой», – сказала она.

Со словами призыва обратился к молодежи представитель МАКР отдела молодежной политики, культуры и социального развития  М. Дибиров.

Завершил заседание «круглого стола» представитель МАКР отдела по физической культуре, спорту и туризму, председатель волонтерского корпуса по Кизилюртовскому району М. Госенов. В своем выступлении он предложил учащимся вступить в добровольное волонтерское движение  в преддверии 70-летия Великой Отечественной Победы.

«Что же, следует отметить, что молодежь оказалась крайне активной, так как список желающих оказался достаточно объемным.  Более того, учащиеся создали собственные страницы в соцсетях под названием «Я волонтер», что еще более показало их активность, а значит можно считать, что наш форум дал свой старт.

Рад отметить, что проделанная работа начала исток в нужное русло, раз мы получили обратную взаимосвязь с молодежью, значит мы на верном пути», – заявил М. Госенов.

Новости раздела